Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
Квартирный вопрос
Бывшие депутаты Госдумы переходят на нелегальное положение
В пятницу Никулинский суд Москвы планирует рассмотреть иски управления делами президента России к бывшим депутатам Госдумы, не желающим освобождать служебное жилье. По закону бывшие парламентарии должны покинуть служебные квартиры в течение месяца после окончания их полномочий, однако до сих пор многие из них не хотят выезжать из дома на улице Улофа Пальме, построенного специально для депутатов. Об этом сообщил вчера пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков. И привел оперативные данные: «На сегодняшний день из 145 квартир, которые должны быть освобождены, освобождено 74». Пресс-секретарь управделами сообщил, что по мере отселения ведомство отзывает иски из суда. Назвать имена упрямых бывших слуг народа Хреков отказался, сказав лишь, что рассчитывает на «единственно возможное решение суда -- постановление о выселении». «Статус служебной квартиры не позволяет депутату присваивать ее себе. Это лишь часть служебных привилегий, таких же как машина, кабинет, телефон», -- напомнил Хреков непонятливым бывшим парламентариям. А также пожалел их бездомных сменщиков: «Сейчас вновь избранные депутаты Госдумы проживают в гостиницах Москвы, в которых минимальная стоимость номера за сутки составляет 60 долларов».

Если суд примет решение о выселении бывших депутатов в административном порядке, им придется освобождать квартиры под малоприятным надзором милиции и судебных приставов. Хреков также отметил, что у иногородних экс-депутатов еще 29 декабря истек срок регистрации в Москве, что само по себе ставит их в положение нелегалов.

Проблемы с расселением свежеизбранных депутатов не новы для российского парламентаризма. Например, после выборов 1999 года многие депутаты долго не могли получить жилье, потому что часть выделенных Госдуме квартир оказалась проданной посторонним лицам. Из других квартир тоже упорно не хотели уходить проигравшие выборы жильцы. В результате некоторые иногородние депутаты надолго задержались в номерах гостиницы «Россия», куда их поселили после выборов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА