Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
В Москву приедет Хусейн Чеченов
Кабардино-Балкария сменила премьера и сенатора
Новым представителем исполнительной власти Кабардино-Балкарии в Совете Федерации будет ее бывший премьер Хусейн Чеченов. Парламент республики на своем вчерашнем внеочередном заседании досрочно прекратил полномочия прежнего сенатора Мухарби Ульбашева. Депутаты, по сути, просто утвердили решение президента Валерия Кокова, главной мотивацией которого, по его же собственным словам, стало «желание видеть своего представителя в другом качестве». В каком именно новом качестве президент хочет видеть г-на Ульбашева, пока неизвестно -- вчера г-н Коков лаконично сообщил информационным агентствам, что прежний сенатор «справился», его «поблагодарили и отпустили». Говоря о новом качестве, президент скорее всего имел в виду смену амплуа Хусейна Чеченова, который до конца января в течение семи лет оставался бессменным премьером республики.

Отставка всего кабинета Кабардино-Балкарии в конце прошлой недели, которая, собственно, и вызвала необходимость экстренного заседания парламента, не была такой уж неожиданной. Слухи о возможных кадровых перестановках появились в Нальчике уже несколько месяцев назад, до парламентских выборов, совмещенных с выборами Госдумы РФ. Президент Коков, по всей видимости, решил не торопиться с кадровыми вопросами, чтобы в ответственный момент не рисковать политической стабильностью -- Кабардино-Балкария и без того далеко не самое спокойное место в России. Серьезность момента усугублялась тем, что республика впервые выбирала парламент по новой схеме -- одну палату вместо двух.

Парламентарии нового образца решили догнать своих коллег из других регионов по части окончательного приведения республиканской конституции в соответствие с федеральным законодательством. Решено, в частности, упразднить в республике должность вице-президента. Именно бывшего «вице» Геннадия Губина парламентарии утвердили вчера в качестве нового премьер-министра. По мнению местных наблюдателей, таким образом сохраняется видимость политического равноправия трех основных этносов, населяющих республику, -- русских, кабардинцев и балкарцев. Раньше она обеспечивалась представительством в двух законодательных палатах, а теперь достигается за счет неформального распределения первых постов: при президенте-кабардинце премьер и спикер должны быть, соответственно, русским и балкарцем. Спикером нового парламента избран балкарец Ильяс Бечелов, балкарцем был и бывший премьер, Хусейн Чеченов. И после его замены на г-на Губина этническая справедливость оказалась восстановлена.

Но хотя такие системы этнических «сдержек и противовесов» и продолжают играть на Кавказе весьма важную роль, представляется, что у кабардино-балкарской «рокировки» есть и другие причины. Замену правительства можно рассматривать, к примеру, как «оргвывод», последовавший за весьма удручающими результатами прошлогодней проверки бюджета Кабардино-Балкарии Счетной палаты РФ. Причем оргвывод сравнительно мягкий -- с предоставлением экс-премьеру места в сенате. Впрочем, никакими официальными комментариями отставка министров не сопровождается: республиканские чиновники предпочитают несколько дней повременить.

Иван СУХОВ