Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
Евреев в Газе не останется?
Перед поездкой в США Шарон тряхнул стариной
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа "жизненно важна" для будущего Израиля, подтвердил вчера израильский премьер Ариэль Шарон. А вице-премьер Эхуд Ольмерт (кстати, на следующей неделе он собирается в Москву) еще раз напомнил, что историческая эвакуация намечена на июнь--июль. Днем раньше 76-летний Шарон поразил мир заявлением: "Я исхожу из предпосылки, что в будущем евреев в Газе не останется". В 17 еврейских поселениях сектора живут около 7,5 тыс. человек, что, по мнению премьера, препятствует урегулированию израильско-палестинского конфликта.

План ликвидации поселений Шарон представит президенту США Джорджу Бушу во время своей поездки в Вашингтон, которая состоится в конце месяца. На встрече с Бушем пойдет речь о выделении из американского бюджета средств на эвакуацию поселений.

"Мне это больнее, чем кому бы то ни было в Израиле", - заявил вчера Шарон, явно в ответ на угрозу правых и националистических партий, входящих в правительственную коалицию, покинуть ее, если Шарон не откажется от своего плана. Известно, однако, что после заключения мирного договора с Египтом именно Шарон в 1982 году снес еврейский город-поселение Ямит на Синайском полуострове перед возвращением этих территорий египтянам «в обмен на мир».

59% израильтян, по данным опросов, поддерживает намерение своего премьера уйти из сектора Газа, 34% выступает против. "Заявление, сделанное премьером, безусловно, никого не может оставить равнодушным", -- заявил вчера газете "Время новостей" председатель оппозиционной партии «Демократический выбор», депутат кнессета от блока МЕРЕЦ-«Демвыбор» Роман Бронфман. К сожалению, отметил он, израильские СМИ поспешили назвать эти заявления «Программой Шарона», хотя на самом деле программой это не является. "Предложения Ариэля Шарона страдают тем же недостатком, который стал определяющим для действий правительства в последнее время, -- не ясен конечный результат тех огромных усилий, которые предстоит сделать нашему государству", -- сказал г-н Бронфман. Тем не менее, по мнению Бронфмана, «намечен шаг в правильном направлении». «И если эти намерения реализуются, то я поддержу премьера со скамьи оппозиции. Уверен, что так должна себя повести оппозиция в целом", -- заявил депутат.

Заметим, что для палестинцев конечный результат -- это создание палестинского государства, для чего, на их взгляд, израильтяне должны ликвидировать свои поселения не только в Газе, но и на Западном берегу реки Иордан. Как далеко способен зайти Шарон?

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина