Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
«Смерч» поразил индусов
В Дели открылось оружейное шоу
Сегодня в столице Индии начала работу третья международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DefExpo India'2004. Российские производители в очередной раз «выкатили» на военно-технический подиум все лучшее из имеющегося на сегодняшний день. 25 предприятий российского ОПК представили свыше 370 образцов вооружения и военной техники, а также 70 образцов продукции двойного и просто гражданского назначения. Завсегдатаям оружейных шоу хорошо знаком «пакет» предложений наших оборонщиков, выставляющихся, как обычно, под эгидой госпосредника в лице «Росвооружения». Это десантные корабли и сторожевые катера, средства ПВО, включая переносные зенитные ракетные комплексы, вертолеты для армейской и морской авиации.

Однако центральное место в российской экспозиции занимают новейшие дизель-электрические подводные лодки «Амур-1650» и «Амур-950». Боевые возможности этих субмарин нового поколения значительно повышены -- в частности, за счет установки на них нового оружия, включая противокорабельные ракеты. Увеличена мощность энергоустановок лодок, улучшены скоростные характеристики, увеличено время пребывания под водой. И что очень существенно, благодаря снижению (почти до естественного фона моря) шумности ПЛ повышена их скрытность.

По сути, эти субмарины, особенно ярко рекламируемые, стали визитной карточкой российской экспозиции. Все дело в том, что российские производители учли потребности индийских военно-морских сил на перспективу -- страна всерьез намерена формировать подводный флот. Субмарины выдвинуты на передний план еще и потому, что растет конкуренция российским производителям оружия по многим направлениям и решено наращивать усилия там, где наши оборонщики ушли вперед.

Еще одно не вполне традиционное предложение россиян -- ряд конверсионных проектов. В этой области у России и Индии с недавнего времени налажено довольно тесное сотрудничество. На выставке в Дели представлено несколько проектов производства продукции двойного назначения. Например, поставщик танков Т-90 -- ПО «Уралвагонзавод» предлагает целый спектр дорожно-строительных машин, грузовые железнодорожные вагоны и цистерны. Производитель знаменитых БМП -- Курганмашзавод предлагает гусеничные вездеходы и трелевочные трактора. Российские автомобилисты обещают наладить производство на территории страны-заказчика «Уралов», «КамАЗов», «ГАЗов» и «УАЗов».

И все же заключение контрактов специалисты ожидают именно в оружейном секторе. На выставке планируется обсудить ценовые параметры контракта на приобретение сухопутными войсками Индии реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Град». Это, по мнению военных специалистов, наиболее мощные и высокоэффективные средства подавления противника на расстоянии 40--90 км от линии огня. Кстати, «Смерч» уже прошел испытания в Индии.

Николай ПОРОСКОВ