Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
Итальянский гость России
Сегодня в Москву с рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. С российским коллегой Игорем Ивановым он обсудит международные проблемы и двусторонние отношения. По просьбе спецкора газеты «Время новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ эти отношения комментирует заместитель главы МИД России Алексей МЕШКОВ, который, по нашим сведениям, в этом месяце возглавит посольство России в Италии.

-- В этом месяце исполняется 80 лет со дня восстановления дипотношений между Россией и Италией. Как вы оцениваете наше двустороннее сотрудничество?

-- Оно достигло беспрецедентного динамизма. Нас объединяет понимание необходимости действовать в многостороннем формате, прислушиваясь к мнению партнеров. Совпадают точки зрения по ситуации на Ближнем Востоке и на Балканах. В обеих столицах осознают, что сделать Европу более безопасной и процветающей без тесного взаимодействия между Евросоюзом и Россией невозможно. Это наглядно продемонстрировало председательство Италии в ЕС во втором полугодии 2003 года. В ходе ноябрьского визита президента Путина в Рим только на межправительственном уровне было подписано 14 важных двусторонних документов. Италия одной из первых подписала с нами соглашения в рамках Глобального партнерства о выделении России 750 млн долл. Эти деньги пойдут прежде всего на уничтожение химического оружия и утилизацию списанных атомных подводных лодок.

Италия -- второй экономический партнер России в Европе. Наш товарооборот за 2003 год составил более 10 млрд долл. Есть очень крупные проекты: производство холодильников «Стинол» в Липецке, учебно-тренировочный самолет Як-130, контакты в сфере высоких технологий -- телекоммуникации.

-- Что ожидается в сфере культурного обмена? Ведь не случайно г-н Фраттини после Москвы отправляется в культурную столицу России Санкт-Петербург?

-- В конце 2004 года в Риме и весной 2005 года в Москве под патронатом президентов Италии и России пройдет выставка шедевров живописи и скульптуры «Россия--Италия: сквозь века», призванная продемонстрировать взаимопроникновение наших культур. Будет этому способствовать и проект «500 лет культурных отношений между Италией и Россией», разработанный итальянским агентством «Италконцерт» совместно с театральными и музыкальными коллективами в России и Италии. Есть планы создания фонда для обеспечения молодежных контактов. Пройдут недели русского языка в Италии и итальянского в России.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ