Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
Отказаться нельзя
ЕБРР направил Внешторгбанку предложение об участии в его капитале
Российские власти могут вздохнуть с облегчением -- в пятницу Европейский банк реконструкции и развития направил во Внешторгбанк предложение о покупке миноритарного пакета его акций. Начав весной 2001 года неформальные консультации об участии ЕБРР в капитале второго по величине банка России, чиновники и не предполагали, что процесс затянется на три-четыре года. ЕБРР пока не разглашает условия своей оферты, осторожно говоря о «новой фазе переговоров». По всей видимости, теперь партнеры приступят к обсуждению конкретной цены.

«Сегодня ЕБРР сделал предложение Внешторгбанку, которое открывает новую фазу переговоров о вхождении в капитал Внешторгбанка», -- объявил 30 января пресс-секретарь ЕБРР в Москве Ричард Уоллис. Речь идет о начале формальных переговоров с правительством (собственником 99% акций ВТБ) о сделке: в Европейском банке планировали приступить к ним в конце января. Однако содержательную часть этих переговоров ни г-н Уоллис, ни представители Внешторгбанка не комментируют. Зато комментарии дают в правительстве, обращая внимание на разницу в оценке бизнеса ВТБ, проведенной в прошлом году консультантами J.P. Morgan и Ernst & Young (по заказу российской стороны) и экспертами самого ЕБРР. Первые оценили ВТБ в 3 млрд долл., вторые -- по сведениям близкого к правительству источника, которого цитирует Reuters, в 2,3--2,5 млрд долл. «Сравнительно низко, -- добавил он. -- Это неофициальные данные».

О разногласиях по цене и объему приобретаемого ЕБРР пакета неоднократно заявляли представители Минфина. ЕБРР, по неофициальным данным этого ведомства, предлагал за 10% акций ВТБ 200 млн долл., тогда как в правительстве ориентировались на цену около 280 млн долл. В самом ЕБРР никогда не опровергали и не подтверждали эту информацию, как и прежние данные о том, что банк готов заплатить до 300 млн долл. за неблокирующий пакет. Несомненно, что цена на фоне воспоминаний о приватизации 90-х годов -- предмет для торга представителей отдельных ведомств, ведущих переговоры с ЕБРР. И торг может если не сорвать, то сильно затянуть приватизационную сделку, важную для всей банковской реформы. Ведь именно госбанки исключают возможность здоровой конкуренции в банковском секторе. А без опыта приватизации ВТБ вряд ли возможен опыт приватизации Сбербанка.

Впрочем, высокопоставленный источник газеты «Время новостей» в аппарате правительства отмечает, что глава кабинета рассматривает ЕБРР в первую очередь как «имиджевого инвестора» Внешторгбанка и не настроен на конфронтацию. Поэтому весьма возможно, что сумма сделки будет объявлена довольно скоро, тем более что глава ЕБРР Жан Лемьер, обсуждавший сделку с министром финансов Алексеем Кудриным во время недавнего экономического форума в Давосе, остался чрезвычайно доволен переговорами, чем и поделился с журналистами: «Мы проделали большую работу, дело продвинулось вперед». И даже довольно осторожный г-н Кудрин с этим согласился: «В целом мы движемся к этому решению».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ