Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
У Кукеса все под контролем
В МПР так не считают
Опубликованный в пятницу отчет ЮКОСа по US GAAP за девять месяцев 2003 года стал лучшим, по словам главы компании Семена Кукеса, за всю историю холдинга. Правда, инвестиционные аналитики уверены, что сейчас рынок волнуют не столько финансовые результаты деятельности ЮКОСа, сколько его взаимоотношения с бывшими акционерами «Сибнефти» и развитие политической ситуации вокруг компании. В подтверждение подобного мнения в пятницу же Минприроды опубликовало неутешительные для холдинга результаты проверки одной из его «дочек» -- компании «Арктикгаз».

В ходе торгов в РТС в пятницу акции ЮКОСа, несмотря на общее падение котировок, подросли до 10,28 долл. (+0,78%). А практически перед самым закрытием сессии на ММВБ (на РТС к этому моменту торги уже закончились) Минприроды заявило о серьезных нарушениях природоохранного законодательства «Арктикгазом». Это дочернее предприятие ЮКОСа работает в Ямало-Ненецком автономном округе и владеет лицензиями на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений. В пресс-релизе МПР говорится, что в ходе двухмесячной проверки были выявлены факты безлицензионной добычи углеводородов на части Уренгойского месторождения. Кроме того, в документе отмечается: «На ряде объектов предприятие ведет работы вовсе без положительного заключения государственной экологической экспертизы, осуществляет безлицензионное водопользование, в частности для строительства, а также для забора воды из поверхностных источников Самбургского лицензионного участка. Выявлены многочисленные факты строительства скважин и дорог без правоустанавливающих землеотводных документов». Также в МПР считают, что «Арктикгаз» предоставлял недостоверную информацию при расчете платы за загрязнение окружающей среды. «Как итог, сравнение результатов анализов почвы, воздуха, донных отложений и водных поверхностей за 2000 и 2003 годы выявило значительное ухудшение состояния окружающей среды в зоне ответственности компании», -- говорится в заявлении министерства. По материалам проверки нарушителю выдано более 200 предписаний устранить нарушения.

Комментируя итоги проверки, замминистра природных ресурсов Александр Поволоцкий заявил агентству Интерфакс, что выявленные нарушения серьезны и могут повлечь за собой отзыв лицензий. «Работа без лицензии, предоставление недостоверной информации о загрязнении окружающей среды токсичными отходами, отсутствие заключений государственной экологической экспертизы по ряду объектов являются вопиющими нарушениями даже на фоне необязательного отношения многих российских недропользователей к лицензионным условиям», -- сказал он.

В ЮКОСе не считают себя злостными нарушителями. По словам пресс-секретаря компании Александра Шадрина, утверждения о незаконной добыче углеводородов «не соответствуют действительности». Кроме того, он отмечает, что остальные нарушения сами представители природоохранных органов уже называли несущественными и компания будет их исправлять.

Тем временем председатель правления ЮКОСа Семен Кукес с гордостью отчитался о проделанной работе. «В третьем квартале и за первые девять месяцев прошлого года мы добились наилучших финансовых результатов за весь период публикации квартальной финансовой отчетности в соответствии с US GAAP, -- сказал он. -- Компания вновь подтвердила свою высокую эффективность, несмотря на ухудшение целого ряда внешних факторов». Как следует из отчета по US GAAP за девять месяцев 2003 года, чистая прибыль ЮКОСа составила 3,546 млрд долл. против 2,07 млрд за аналогичный период 2002-го, объем выручки вырос с 7,949 до 12,199 млрд долл. Прибыль без учета процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) в январе--сентябре увеличилась до 4,575 млрд долл. против 3,064 млрд долл. за три квартала 2002 года.

Инвесторов сейчас не очень интересует финансовая отчетность ЮКОСа, полагает аналитик ИК «НИКойл» Лев Сныков. Тем более, считает он, результаты деятельности компании оказались на уровне ожиданий рынка, так что холдинг продолжает «демонстрировать хорошую динамику показателей от квартала к кварталу и от года к году». В то же время, как отмечает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов, «инвесторы обеспокоены политической ситуацией вокруг компании, когда под угрозу ставится ее операционная деятельность и сохранение института ее собственников». Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев обращает внимание на тот факт, что «несмотря на ситуацию, сложившуюся вокруг ЮКОСа, эффективная ставка налога на прибыль за отчетный период у него составила 15,7% при официальной ставке 24%, тогда как несколько других нефтекомпаний уже отказалось от использования схем минимизации налогов».

Семен Кукес в пятницу заявил на телеконференции с инвесторами, что его компания рассчитывает в течение двух-трех месяцев урегулировать с МНС разногласия по поводу уплаты холдингом налогов. Как известно, в конце прошлого года министерство после проверки деятельности холдинга в 2000 году доначислило ему налогов на 3,4 млрд долл. По словам главы компании, сейчас между ЮКОСом и министерством идет «конструктивный диалог» на эту тему. Кроме того, он сообщил, что совет директоров ЮКОСа через две недели вернется к рассмотрению этого вопроса. «Никакая сделка не будет одобрена без санкции совета директоров», -- сказал он, подчеркнув, что «ситуация полностью под контролем».

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа