Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
Пенсионный просчет
Рыночные компании получили мизерную часть накоплений граждан
Председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Михаил Зурабов в минувшую пятницу подвел итоги первого этапа пенсионной реформы. По данным главы ПФР, свои пенсионные накопления в частные управляющие компании (УК) передали около 700 тыс. россиян. Он подчеркнул, что «в этом году выбрать управляющую компанию осмысленно было невозможно», поскольку в России пока нет необходимого опыта и культуры работы с посредниками. Кроме того, по мнению г-на Зурабова, при выборе компании также важно учитывать ранжирование по надежности самих УК. «Ни того ни другого у нас не было, -- считает глава ПФР. -- Однако мы все равно благодарны тем гражданам, которые выбрали частные УК».

Прием заявлений о выборе одной из 55 компаний, получивших право управлять накопительной частью пенсии, завершился 31 декабря 2003 года. К 1 апреля ПФР должен перечислить компаниям, в том числе и государственной УК -- Внешэкономбанку, взносы за 2002 год (37,9 млрд руб.).

Около половины заявлений частным УК обеспечили крупные промышленные предприятия и финансовые группы («Интеррос», ЛУКОЙЛ, СУАЛ, «Татнефть») и банки, заверяющие подписи будущих пенсионеров (Росбанк, Банк Москвы, Альфа-банк и др.). Пенсионные накопления остальных 40 млн участников реформы остались в управлении ВЭБа. Правда, еще не до конца подведены итоги по Москве, но участники рынка полагают, что существенно ситуация не изменится и сюрпризов ждать не стоит.

По прогнозам Михаила Зурабова, массовый перевод денег в частные компании начнется через два-три года, после того как управляющие компании продемонстрируют доходность, надежность и хороший сервис.

К частному сектору, по данным Пенсионного фонда, в основном тяготели корпоративные клиенты, точнее, работники крупных предприятий, сотрудничающих с определенной управляющей компанией. Лидером рынка стала Управляющая компания Росбанка (105 тыс. штук), получившая львиную долю заявлений от сотрудников «Интерроса» (35 тыс.) и через отделения банка «Первое ОВК» (50 тыс.) Второе место -- у компании «Современные инвестиционные стратегии» (СИС), принадлежащей подконтрольному правительству Татарии банку «Ак Барс». Почти все 90 тыс. своих заявлений УК «СИС» собрала в Татарии. Третьей по числу собранных заявлений (86 тыс.) стала УК «КапиталЪ», которой доверили свои накопления 60--65 тыс. сотрудников аффилированных с ЛУКОЙЛом структур.

Рыночные компании -- «НИКойл» (22,5 тыс. заявлений), «Тройка Диалог» (19,4 тыс.), «Альфа-Капитал» (11 тыс.) -- оказались в списке ПФР на 8-м, 10-м и 14-м местах соответственно. При этом около 5 тыс. заявлений «Альфа-Капиталу» обеспечил Альфа-банк. «Число заявлений у нашей компании, «Тройки», «НИКойла» показывает, насколько наши люди осведомлены о пенсионной реформе, -- говорит гендиректор УК «Альфа-Капитал» Анатолий Милюков. -- Думаю, в следующем году крупные рыночные компании получат в управление больше денег, а ситуация в кэптивных компаниях в целом не изменится, и новых клиентов они не получат».

Алексей РОЖКОВ