Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Пусть поживут они немножко в нашей шкуре
Америку и Англию завалило снегом
На этой неделе сильнейший циклон принес на восток США настоящую снежную бурю. Сначала пострадала полоса между штатами Канзас и Северная Каролина. Здесь в начале недели обильно выпавший снег почти полностью парализовал жизнь в городах: пришлось закрыть муниципальные учреждения и школы, вывести на улицу дополнительные наряды дорожной полиции. Кое-где налипший снег оборвал провода ЛЭП, и целые районы погрузились во тьму. К среде непогода добралась до Нью-Йорка. Там эту бурю уже ждали -- заранее отменили занятия в школах, предупредили население. Даже штаб-квартира ООН на всякий случай взяла выходной. Но жителям нашей страны хорошо известно, что как ни готовься к снегопаду, как ни ругай коммунальщиков, эти службы все равно справятся со снегом не раньше чем через сутки. Нечто подобное произошло и в Америке.

Снегоуборочные машины по всему востоку страны пытались расчистить улицы городов от гигантских сугробов, не щадя живота своего, а иногда и чужого. В Огайо пара усердных снегоочистителей едва не угробила местного жителя: одна из машин вывалила на Баджеса аль-Джакши кучу снега, засыпав его почти целиком, а второй шофер чуть не переехал несчастную жертву очистки. К счастью, аль-Джакши смог вовремя убраться с пути снегоуборочной машины. Впрочем, многим американцам повезло меньше: с начала снегопадов в США погибли 56 человек. Большинство этих трагедий проходит по разряду ДТП: водители не справляются с управлением на обледеневших дорогах. В результате только в Нью-Йорке материальные потери от снегопада составили, по предварительным оценкам, около полумиллиона долларов. К проблемам с дорогами прибавились и перебои в аэропортах: было отменено около 850 рейсов. Радовался непогоде только миллион нью-йоркских детей, которые вместо занятий вовсю играли в снежки.

От циклонов страдают не только американцы -- жители Британии тоже оказались неготовы к ветру, гололеду и огромному количеству снега. Хотя ровно год назад британцы столкнулись с такой же проблемой, и в эту среду непогода вновь парализовала жизнь Альбиона. Снегопад нарушил работу почти всех аэропортов Англии: были отменены вылеты пассажирских самолетов, в лондонском Хитроу отменены 200 рейсов. На дорогах образовались многокилометровые пробки. Перестала работать и мобильная связь из-за огромного количества звонков людей, застрявших в пути. Не справился с непогодой и наплывом людей лондонский метрополитен: на некоторых линиях прекратилось движение поездов по наземным участкам, одна станция была закрыта.

Нина ГУГУШВИЛИ, Владимир ДЗАГУТО