Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Защитники природы засудили нефтяников
ExxonMobil обязывают компенсировать ущерб на сумму 6,75 млрд долларов
Нефтяному гиганту ExxonMobil не удалось добиться снижения штрафа за ущерб, причиненный окружающей среде Аляски из-за катастрофы танкера Exxon Valdez 24 марта 1989 года (см. справку). В ноябре прошлого года федеральный суд этого американского штата оштрафовал компанию на 4 млрд долл., однако это решение было обжаловано. Вместе с тем вчера суд не только не смягчил вердикт, но даже его ужесточил: теперь штраф составляет 4,5 млрд долл., и еще 2,25 млрд придется выплатить в качестве процентов. Представители ExxonMobil после заседания суда, как передает ВВС, пообещали подать апелляцию.

Дело танкера Exxon Valdez тянется практически 15 лет. Сначала нефтяники пытались добровольно компенсировать ущерб, однако требования экологов и властей нарастали, как снежный ком: все считали, что ExxonMobil желает уйти от ответственности. В 1994 году суд приговорил компанию к штрафу в 5 млрд долл., но тогда нефтяникам удалось обжаловать и отменить это решение. Сейчас же защитники природы активизировали свою деятельность и рассчитывают все-таки взыскать деньги с нефтяной компании.

Повод для оптимизма появился после того, как Европа всерьез озаботилась проблемами танкерного флота, перевозящего нефть. Катастрофа Prestige у берегов Франции заставила многие европейские страны запретить вход в свои порты однокорпусным танкерам. Правда, полностью остаться без этих устаревших судов ни одна страна не может, так как они составляют чуть ли не 80% всех танкеров, поэтому был разработан график постепенного вывода их из оборота.

На фоне этой кампании на Аляске возобновилось дело ExxonMobil, и в ноябре прошлого года состоялось очередное скандальное решение местного суда. Юристы нефтяной компании восемь лет пытались его отменить, но за эти годы им удалось в многочисленных инстанциях лишь пересчитать сумму штрафа, уменьшив ее до 4 млрд долл. Столь принципиальная позиция ExxonMobil вызвана тем, не раз заявляли представители компании, что в странах, где действует прецедентное право, суды могут начать рассматривать дела против нефтяного гиганта, и тогда сумма штрафа может вырасти до неимоверных размеров.

24 марта 1989 года танкер Exxon Valdez сел на мель в заливе Принс Уильям. При этом были повреждены 8 из 11 отсеков, из которых в воду вылилось более 40 млн л сырой нефти. Это стало крупнейшей экологической катастрофой в США. Погибли 250 тыс. морских птиц, 2,8 тыс. тюленей, 250 белоголовых орлов, до 22 касаток, а также миллиарды особей сельди и лосося. Загрязнению подверглось 1300 миль побережья. Нефтяная корпорация ExxonMobil, которой принадлежал танкер, сразу же после катастрофы добровольно израсходовала 300 млн долл. в виде компенсации для 11 тыс. жителей Аляски, а также потратила на очистные работы 2,2 млрд долл. в период 1989--1992 годов. Кроме того, ей пришлось также ассигновать 1 млрд долл. на внесудебное урегулирование споров с федеральным правительством, а также с властями штата Аляска.

Николай ГОРЕЛОВ