Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Равнение на частников
Студенты государственных вузов тоже нужны армии
Уравнять государственные и частные вузы в правах на предоставление отсрочки от армии предложили российским властям депутаты Верховного совета Республики Хакасия. По их мнению, право на предоставление отсрочки должны иметь только институты и университеты, обладающие государственной аккредитацией, -- независимо от того, кто является учредителем: муниципалитет, государство или частная структура. Существующая же сегодня система приоритетов, по мнению парламентариев Хакасии, противоречит Конституции России, предусматривающей равенство всех форм собственности. На днях ВС республики выступил с законодательной инициативой, направив в Госдуму России законопроект «О внесении изменений в ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как пояснила корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель руководителя правового управления Минобразования Марина Лукашевич, любой только что открытый государственный или муниципальный вуз действительно сразу же получает право на отсрочку от воинской службы для студентов очного отделения. Тогда как негосударственному образовательному учреждению необходимо дождаться аккредитации, которая является своего рода знаком качества. «Аккредитация выдается не ранее чем через три года после получения вузом лицензии, при условиях, что институт или университет сделал хотя бы один выпуск студентов и удачно прошел аттестацию», -- уточнила г-жа Лукашевич. С учетом того, что для полного выпуска согласно российской системе образования требуется пять-шесть лет, а без лицензии вести образовательную деятельность нельзя, получение государственной аккредитации затягивается обычно на шесть-семь лет. Причем эти правила действуют одинаково как для частных, так и для государственных вузов.

В Охотном ряду инициативу хакасских коллег обсудить еще не успели. Однако советник комитета Госдумы по обороне Татьяна Андреева уже заявила вчера журналистам, что предложенные поправки в закон о воинской службе представляются ей абсолютно логичными. «Во главу угла надо действительно ставить не право собственности вуза, а уровень подготовки в нем специалистов, что и определяется государственной аккредитацией», -- пояснила она. Таким образом, если законопроект будет принят, сотни тысяч молодых людей, обучающихся в федеральных и муниципальных университетах, сразу же окажутся клиентами военкоматов. По данным Минобразования, такая угроза стоит примерно перед 50 высшими учебными заведениями.

Кирилл ВАСИЛЕНКО