Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Борьба за чистоту эфира
В Хабаровском крае увольняют журналистов, критикующих власти
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев решил всерьез заняться расчисткой информационного поля. Губернатор, похоже, устал от «излишней», с его точки зрения, критики со стороны журналистов коммерческих телеканалов. И начал по одному убирать их из эфира. Вчера с занимаемой должности был смещен главный редактор независимого коммерческого телеканала «Даль ТВ» Лев Звенигородский.

Официально руководство «Даль ТВ» заявило, что г-н Звенигородский не справлялся со своими обязанностями. Однако известно, что незадолго до его отставки основной акционер «Даль ТВ» Игорь Неклюдов побывал «на ковре» у губернатора. К тому же это был не единственный критически настроенный по отношению к местным властям журналист, уволенный с канала в последнее время. В начале января в отставку отправили редактора информационных программ «Даль ТВ» Дмитрия Андреянова. Он стал первой жертвой желания краевого руководства выглядеть более презентабельно перед президентскими выборами.

«Зачищенное» пространство на коммерческом канале пока заполняют кадрами с более лояльного губернатору телеканала ИТА «Губерния», который г-н Ишаев уже достаточно долго «подкармливает», выделяя из бюджета региона средства на оплату распространения его сигнала. Так, место главного редактора «Даль ТВ» со 2 февраля займет директор информационного вещания «Губернии» Елена Шумилина. Г-жа Шумилина, как утверждают руководители канала, «должна усилить коллектив и подготовить его к нужному направлению сюжетов».

Впрочем, кадровые чистки не обошли стороной и ИТА «Губерния». Недавно с должности редактора новостей телеканала сняли журналистку Диану Степанову, изредка допускавшую в эфире критику краевой администрации. На место г-жи Степановой назначили прогубернаторски настроенную журналистку Инну Перехожеву. Теперь телеэфир Хабаровского края достаточно чист для того, чтобы отражать все достижения краевой администрации только достойным образом.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск