Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Кабинет в правительстве
У Бориса Грызлова появилась своя комната в Белом доме
Стирание граней между представительской и исполнительной ветвями власти продолжается. На третьем этаже Дома правительства России на двери одного из кабинетов появилась табличка с указанием нового хозяина. Им стал председатель Госдумы России Борис Грызлов. Этот факт вовсе не означает, что спикеру отныне придется уподобиться Фигаро, который и тут, и там. Глава департамента правительственной информации Алексей Горшков успокоил общественность: этот кабинет коллективного пользования и предназначен для всего руководства нижней палаты парламента.

Пока непонятно, как они будут делить комнату -- по очереди или по мере надобности, как непонятна и суть этой надобности. В правительстве сформулировали ее как-то странно: мол, руководству парламента «удобнее взаимодействовать с правительством по совместной законопроектной работе, обмениваться информацией». В век телефонов, факсов, фельдъегерей, Интернета и эсэмэсок перемещение в пространстве первых лиц государства -- надо полагать, вместе с бумагами и помощниками, и всего лишь с целью обмена информацией, невооруженному глазу представляется нецелесообразным.

Скорее всего это не думцы приближаются к правительству, а сам процесс законотворчества, который в наиболее существенных, хозяйственно-экономических проявлениях будет отныне происходить именно в Белом доме. А в стенах Думы он будет лишь процедурно оформляться. Злые языки и так уже называют новый парламент законодательным департаментом правительства. И в этом случае кабинет главе такого департамента, безусловно, положен по штату.

Характерная деталь -- из возможных партнеров спикера по новенькому кабинету особо выделена фигура первого вице-спикера Александра Жукова, одного из лучших в стране специалистов в бюджетной сфере.

Впрочем, можно рассмотреть появление у руководства Думы своего кабинета в правительстве как некое признание его значимости. Ведь до сих пор рабочие апартаменты в Доме правительства полагались лишь президенту. А руководители парламента двух предыдущих созывов в бывшей вотчине своих метров не имели.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА