Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Официально
Президент

Одобрил идею открытия в Саудовской Аравии представительства Чечни, сообщил президент Чечни Ахмат Кадыров, который в минувшую среду был принят Владимиром Путиным. Ахмат Кадыров напомнил, что идея открытия представительства Чечни обсуждалась в ходе его встреч в Джидде и Эр-Рияде. Вопрос об открытии представительства Чечни в Саудовской Аравии согласован с МИДом. Ахмат Кадыров сообщил, что в ближайшее время состоятся его поездки в другие государства региона.

Встретился сегодня с бывшим вице-спикером Госдумы от партии «Яблоко» Владимиром Лукиным, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов. По данным источника, близкого к партии "Яблоко", речь на встрече шла о возможном назначении бывшего вице-спикера в одну из структур исполнительной власти. Однако сам г-н Лукин для комментариев был недоступен.

Встретился с главой Минимущества Фаритом Газизуллиным. На встрече министр сообщил Владимиру Путину, что доходы, полученные Минимущества по итогам 2003 года, составили 136 млрд руб. В этом году сумму планируется увеличить на 30%, заявил Фарит Газизуллин. Он также проинформировал главу государства о деятельности унитарных предприятий, число которых составляет сегодня в России 8200. По словам министра, постоянно проводится анализ «всех экономических показателей, издержек производства, прибыли, как рационально используется имущество». Глава Минимущества сообщил также президенту, что в конце марта на заседании правительства будет рассмотрен ход земельной реформы. Подготовлены изменения в закон о разграничении госсобственности на землю, после принятия которых процесс создания рынка земли должен, по мнению министра, пойти быстрее

Правительство

На следующей неделе планирует доложить президенту о мерах по предотвращению неконтролируемого роста цен на хлеб, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В числе мер он назвал прежде всего товарные интервенции. «Правительство, как и обещало раньше, планирует провести их в феврале», -- добавил вице-премьер. Алексей Гордеев отметил, что положительное влияние на рынок оказала введенная с 15 января экспортная пошлина на пшеницу, так как «экспорт зерна значительно сократился». Вице-премьер также сообщил, что правительство будет рекомендовать губернаторам проанализировать систему реализации хлебобулочных изделий в регионах «с целью сокращения торговых наценок, которые в отдельных городах достигают 40--50%».

Вместе с Центробанком в 2004 году планируют внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которыми планируется установление с 1 января 2007 года требования к размеру собственных средств для действующих банков в размере не менее 5 млн евро. Об этом говорится в стратегии развития банковского сектора России на 2004--2008 годы, внесенной вчера Минфином в правительство. При этом будет предусмотрено, что действующие банки, имеющие на 1 января 2007 года капитал ниже 5 млн евро, смогут продолжить деятельность при условии, что их капитал не снижается ниже уровня, который был достигнут на момент введения указанных требований. С 1 января 2010 года все банки должны будут располагать собственными средствами в размере не менее рублевого эквивалента 5 млн евро.

Вице-премьер, сопредседатель российско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Борис Алешин заявил, что Россия не планирует пересматривать договор с Арменией «Имущество в обмен на долг». Тем самым Борис Алешин опроверг появившуюся в армянских СМИ информацию о якобы готовящихся изменениях документа. По словам вице-премьера, для России этот договор, касающийся передачи пяти армянских предприятий в счет погашения государственного долга Армении перед Россией в размере 100 млн долл., является первой сделкой подобного масштаба, поэтому российская сторона относится к этому чрезвычайно ответственно.

Ведомства

Замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков сообщил, что России и ЕС в ходе четырехдневных переговоров в Брюсселе удалось значительно сократить разногласия по условиям доступа товаров на рынок России. По словам Максима Медведкова, разногласия остались только по двум позициям -- автомобилям и авиации. В сфере услуг остается семь-восемь спорных вопросов, среди которых доступ на финансовый и телекоммуникационный рынки. После проведенных переговоров завершено обсуждение с ЕС ряда разделов итогового доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО. Дальнейшее рассмотрение доклада намечено на следующей неделе в Женеве.

Министр природных ресурсов Виталий Артюхов внес частичные изменения в структуру центрального аппарата министерства. Изменения главным образом касаются государственной службы охраны окружающей природной среды, которая теперь будет состоять из шести структурных подразделений: департамента государственной экологической политики, департамента государственной экологической экспертизы, департамента особо охраняемых природных территорий, управления экологической безопасности, управления разрешительной деятельности и организации экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды.

Счетная палата

Намерена провести в текущем году анализ итогов приватизации, сообщил председатель ведомства Сергей Степашин на встрече со спецпредставителем руководства английской нефтяной компании «Бритиш Петролеум» сэром Эндрю Вудом. Структуры, в деятельности которых будут выявлены «злостные нарушения финансового и налогового законодательств», будут привлекаться к ответственности в соответствии с законом, отметил он. Однако это «отнюдь не означает пересмотра итогов приватизации», отметил Сергей Степашин. Он уверен, что выводы аудиторов «могут быть полезны для создания более благоприятного климата для тех предприятий, которые не допускали грубейших нарушений законов».

Армия

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин в беседе с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем высоко оценил боеготовность Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) и перспективы проведения выставки вооружения в Нижнем Тагиле. По мнению главы Генштаба, близость полигона к выставочным площадям основных отечественных производителей вооружения и военной техники позволяет серьезно конкурировать с аналогичными зарубежными экспозициям. Кроме того, Анатолий Квашнин и Эдуард Россель обсудили вопросы, связанные с размещением оборонного заказа и перевооружением российской армии.

Регионы

Избирательная комиссия Архангельской области завершила прием документов от претендентов на пост губернатора региона, сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков. На пост главы региона пока претендуют 13 человек, среди них действующий губернатор Анатолий Ефремов. В настоящее время облизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов от партий ЛДПР и КПРФ Михаила Силантьева и Евгения Гурьева, которые освобождены от сбора подписей и внесения залога в связи с тем, что выдвинувшие их партии прошли в Госдуму на минувших выборах. Регистрация кандидатов закончится 7 февраля. Выборы главы региона намечены на 14 марта.

По материалам информагентств и собственной информации