Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Легально жить дешевле
Отсутствие регистрации будет наказываться драконовскими штрафами
Увеличить штрафы за незаконное пребывание иностранцев в России предлагает Федеральная миграционная служба МВД. По мнению миграционных чиновников, такое правонарушение, как, например, использование гастарбайтеров-нелегалов, должно наказываться довольно ощутимым для работодателя штрафом -- до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ФМС полковник Михаил Тюркин. По его словам, сегодня штрафные санкции за незаконный въезд и пребывание в стране и за привлечение незаконных трудовых мигрантов не превышают двадцати МРОТ. «Поэтому большинство фирм, сделав соответствующие подсчеты, предпочитают заплатить штраф, а не заниматься оформлением трудовых мигрантов», -- заявил он.

По данным различных источников, в России сейчас проживает около 5 млн иностранцев, не имеющих всех документов, которые требует нынешнее законодательство. При этом, по информации г-на Тюркина, «несанкционированную трудовую деятельность на территории страны осуществляет порядка 3,5 млн незаконных мигрантов». В ФМС полагают, что от этого государство несет значительный материальный ущерб. Поэтому служба намерена в ближайшем будущем добиваться внесения в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей ответственность за, как выразился Михаил Тюркин, организацию незаконной миграции. То есть уголовное преследование в первую очередь будет грозить не самим гастарбайтерам, а тем, кто принимает их в России на работу. Г-н Тюркин пообещал, что речь идет преимущественно о финансовом наказании, а не о лишении свободы. «Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную думу», -- сказал он. Кроме того, в настоящее время ведется разработка концепции Миграционного кодекса, который должен объединить все нормативные акты в этой сфере.

Между тем, если представители ФМС МВД намерены в первую очередь бороться с организаторами незаконной миграции, то столичные власти собираются ужесточить наказание и для рядовых нарушителей правил регистрации. Причем не только иностранцев, но и россиян, живущих в столице без необходимых по закону документов. По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Юрия Попова, депутаты уже готовят соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. «Мы будем ужесточать регистрационную дисциплину в рамках действующего законодательства», -- подчеркнул он. В то же время новый порядок регистрации, по словам г-на Попова, «не нарушит прав приезжих». Единственное, на что рассчитывают столичные законодатели, -- добиться, чтобы приезжие платили налоги и коммунальные платежи. «Власти должны знать, где находится человек и чем он занимается», -- сказал г-н Попов. Однако пообещал, что со своей стороны представители высших чинов столицы постараются обеспечить гостя города всем необходимым набором услуг, в том числе и медицинских.

Анна ШПАК