Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
ЦРУ свойственно ошибаться
Сенаторам объяснили, почему в Ираке не нашли опасного оружия
Скандальный спор о правоте утверждений Вашингтона о наличии у Саддама Хусейна опасных военных программ докатился до Капитолийского холма. Вчера на слушаниях сенатского комитета по вооруженным силам дал показания бывший руководитель группы американских инспекторов в Ираке Дэвид Кэй. Там он вновь заявил, что запасов оружия массового уничтожения (ОМУ) в оккупированной стране нет. «Для поиска ОМУ были предприняты достаточно напряженные усилия, поэтому крайне маловероятно, что в Ираке существуют большие запасы химического оружия», -- заявил он. Во главе направленной в Ирак после его оккупации поисковой группы ЦРУ Кэй проработал полгода и подал в отставку неделю назад.

Перед сенатским комитетом Кэй заявил, что отсутствие в Ираке ОМУ свидетельствует о проблемах в работе американской разведки. По его словам, «речь идет о способностях разведывательных служб собирать соответствующую действительности информацию». Экс-глава американских инспекторов призвал провести независимое расследование представленных в Белый Дом накануне войны разведданных. Информацию разведки о наличии у Саддама Хусейна ОМУ, угрожающего безопасности Штатов, президент Буш приводил в качестве основного оправдания для вторжения в Ирак. Теперь Белый Дом всячески противится такому независимому расследованию, ссылаясь на то, что этим занимаются внутри ЦРУ, да и поиск опасного оружия еще не закончен.

В ЦРУ проводят свое расследование иракского фиаско. Пока разведка утверждает, что выводы об опасности арсеналов Саддама были верными, только вот сделаны они были на базе косвенных данных. Но президент США Буш хранит семейную верность ведомству из Лэнгли. О том, что он «питает глубокое доверие» к американским разведчикам, сын бывшего главы ЦРУ Джордж Буш-младший поспешил заявить вчера. Глава сенатского комитета по разведке Пат Робертс призвал не торопиться со внешним расследованием до тех пор, пока не завершится разбирательство внутри ЦРУ.

Однако в год президентских выборов показания Кэя -- это не просто плевок в адрес «сказочников» из ЦРУ. Демократы ухватились за возможность дискредитировать соперника-Буша, уличив его в использовании недостоверной информации для развязывания войны против Саддама. Сенатор-демократ Джей Рокфеллер призвал не дожидаться итогов внутриведомственного расследования разведчиков и проверить, не исказила ли администрация данные ЦРУ в своих интересах. Кэй не стал увлекаться подобными спекуляциями, заметив: «Все мы ошиблись, в том числе и я». Он подыграл республиканцам, заявив, что если не само оружие, то опасные оружейные амбиции у сверженного диктатора Саддама Хусейна непременно были.

Андрей ЗЛОБИН, Александр ТИМОФЕЕВ