Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Би-би-си на распутье
Корпорация расплачивается за критику кабинета Блэра
Обнародованный на днях доклад лорда Хаттона по делу о смерти эксперта Дэвида Келли резко обострил конфликт между правительством и независимой телерадиовещательной корпорацией Би-би-си. Вчера Совет попечителей корпорации, осуществляющий контроль за ее деятельностью и включающий именитых людей королевства из различных сфер общества, провел экстренное заседание, на котором обсудил выводы комиссии и планы Би-би-си на будущее. На собрании отсутствовал глава совета Гэвин Дэвис, подавший в отставку позавчера. После совещания примеру Дэвиса последовал гендиректор и главный редактор Би-би-си Грег Дайк.

Комиссия Хаттона заключила, что Келли покончил жизнь самоубийством 19 июля 2003 года потому, что, передав конфиденциальную информацию журналисту и нарушив тем самым обязательства госчиновника, он потерял веру в себя. Обнародованные через журналиста Би-би-си сведения о том, что правительство исказило «иракское досье» и настояло на включении в него утверждения о 45-минутной боеготовности оружия массового поражения Ирака, признаны не соответствующими действительности. С властей сняли прямую ответственность за то, что имя Келли просочилось в СМИ. А вот система редакционного контроля на Би-би-си признана несовершенной и нуждающейся в изменениях.

Грег Дайк публично извинился за ошибочное утверждение журналиста Эндрю Гиллигана о подтасовке властями информации о "45-минутной готовности" иракского ОМУ. Сам Гиллиган уже признал, что непреднамеренно исказил слова Келли. Однако Дайк все же попытался отстоять честь корпорации: "Доктор Келли был заслуживающим доверия источником информации. При точной передаче его мнения современное демократическое общество имеет право знать об этом. Освещение Би-би-си иракского досье в большой мере отвечало этому требованию".

Но юридическое поражение требует от Совета попечителей немедленных шагов -- например увольнения Гиллигана, опубликовавшего сенсационный материал без согласования с редколлегией. Предстоит также решить, кто будет контролировать деятельность корпорации -- попечители или недавно созданная правительственная организация "Офком". Через два года лицензия Би-би-си подлежит продлению. Если отношения корпорации с правительством не нормализуются, переговоры о ее будущем могут обрести драматичный характер. Газета "Индепендент" считает, что резкие обвинения могут быть использованы врагами независимой корпорации для того, чтобы ее уничтожить.

Премьер Тони Блэр, инициировавший расследование смерти Келли, чувствует себя победителем. «Спор с Би-би-си начался с ложного обвинения», -- заявил Блэр парламенту, который, по сообщению газеты "Дейли телеграф", буквально оторопел от столь безоговорочного оправдания правящего кабинета. "Мы, -- продолжал премьер, -- можем спорить о войне в Ираке, но эти дискуссии не могут быть основаны на ложных обвинениях. Я призываю их авторов немедленно отказаться от них". Бывший пресс-секретарь премьера г-н Алистер Кэмпбелл, возглавивший в прошлом году атаку на Би-би-си, злорадно заметил, что отставкой руководства корпорации дело не ограничится.

Однако, по данным газеты "Гардиан", корпорация пользуется доверием 92% граждан страны. Голоса, осуждающие Хаттона и Блэра, звучат все громче. Экс-гендиректор Би-би-си Кристофер Блэнд утверждает, что "правительство отмыли добела, а корпорацию вываляли в дегте и перьях", несмотря на ее заслуги перед лейбористами. Большинство консервативных газет, одна из которых назвала премьера "святошей", считает, что Блэр остановил свой выбор на лорде-судье Хаттоне именно потому, что нисколько не сомневался в том, что тот его оправдает.

Александр САМОХОТКИН