Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Не беженец, но политический
Американский суд отпустил Александра Конаныхина из тюрьмы
Суд американского города Александрия (штат Виргиния) в среду постановил освободить из-под стражи Александра Конаныхина -- основателя и бывшего главу Всероссийского биржевого банка (ВББ), которого российская прокуратура пытается заполучить уже почти десять лет. В течение недели ему запрещено покидать окрестности Вашингтона, бизнесмен и его жена будут пока жить у друзей. Потом ему будет позволено передвигаться по стране, уведомляя власти о каждой поездке. Следователям Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ, которые и объявляли г-на Конаныхина в розыск, теперь на скорое свидание с ним рассчитывать не приходится. Хотя реальный шанс получить наконец банкира у них был, но реализовать его не удалось из-за несогласованности российских МИДа и МВД.

В среду на очередном заседании суд Александрии признал, что банкир не нарушал соглашений с властями США в части его проживания на территории страны. Напротив, как отметил судья, эту договоренность нарушило американское правительство, приняв решение об аресте Конаныхина. Произошло это после того, как в ноябре 2003 года по протесту иммиграционной службы США суд лишил его политубежища. Банкир тогда попытался обжаловать это решение и получить политубежище уже в Канаде. Однако намерение выехать туда власти США расценили как попытку скрыться. В результате 18 декабря он был арестован ФБР.

Бизнесмен и его супруга Елена Грачева вначале были доставлены в Нью-Йорк, где их попытались посадить на первый же рейс на Москву. Этому помешал федеральный судья Эллис, который в 1999 году присвоил г-ну Конаныхину статус политбеженца. Тогда агенты ФБР доставили супругов в посольство России в Вашингтоне. Однако там дипломаты принимать «под отчет» Конаныхиных отказались, сославшись на то, что они не знали достоверно, является ли Конаныхин гражданином РФ, поскольку он предъявил паспорт старого советского образца. Через несколько дней МВД России подтвердило, что банкир и его жена -- граждане РФ, но «поезд уже ушел». ФБР к этому моменту поместило Конаныхина в тюрьму города Александрии, а его супруга была выпущена под залог. В среду же адвокаты Конаныхина сумели доказать суду, что на родине банкира ждет необоснованное уголовное преследование и, возможно, его даже могут пытать.

Так, приглашенный защитниками американский публицист Дэвид Сеттер под присягой подтвердил, что «судебная система России пронизана коррупцией», а права задержанных будут на родине «значительно ущемлены». Также было приведено недавнее заключение госдепа США, о том, что суды в России «подвержены манипуляциям со стороны политической власти». Суд прислушался и к доводу адвоката, что чета Конаныхиных может добиться политубежища по Конвенции против пыток, поскольку «пытки заключенных преступников в России являются хронической проблемой». Согласно приведенному на суде докладу правозащитной организации Human Rights Watch (со ссылкой на анонимного российского судью), 80% лиц, арестованных в России и отказывающихся сознаться в преступлении, подвергаются пыткам в милиции.

Уголовное дело на Александра Конаныхина ГВП завела в 1994 году, когда он уже два года находился в США. Поначалу он сам пытался из-за океана достучаться до прокуратуры, писал многочисленные жалобы, будто его партнеры по ВББ -- мафиозные «выходцы из КГБ-ФСБ» -- пытаются отобрать у него бизнес. Действительно, еще в 1992 году совет акционеров отстранил от должности Конаныхина с формулировкой «за использование в личных интересах денежных средств, принадлежащих акционерам, вкладчикам и клиентам ВББ». ГВП, приступив к расследованию, поначалу подтвердила причастность офицеров спецслужб к деятельности ВББ, но потом пришла к выводу, что нечист на руку был как раз Конаныхин. В итоге его обвинили в хищении 8,1 млн долл. и объявили в международный розыск.

Иммиграционная служба США задержала банкира за «незаконное пребывание в стране» и упрятала за решетку на 14 месяцев. Однако в ходе целой серии судов Конаныхин тогда убедил присяжных, что он жертва преследования российских спецслужб. Однако "полноценным" политбеженцем Конаныхин пробыл недолго. Уже недавно сам Конаныхин заявил, что его последние злоключения связаны с разворачивающимся в России «делом ЮКОСа», поскольку в 1993--1995 годах он занимал в компании Михаила Ходорковского должность вице-президента по международному развитию.

Ярослав ЗОРИН