Время новостей
     N°70, 19 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2001
Вне регламента
На форуме студентов правительство взяло под защиту реформу образования
Согласно программе Всероссийского студенческого форума, открывшегося вчера в МГУ им. Ломоносова, на нем должны обсуждаться исключительно проблемы студенческой молодежи: от низкой стипендии до научной работы. Однако студенческий съезд не избежал участи почти всех больших «образовательных» собраний и стал местом горячих споров политиков.

После традиционно парадной речи председателя правительства Михаила Касьянова праздничный настрой стал постепенно ослабевать. Председатель союза ректоров Виктор Садовничий закончил свое поначалу также благожелательное выступление о будущем российской науки опасением, что реформа может загубить российское образование, если будут лишены возможности поступать абитуриенты из дальних районов и бедных семей. При этом ректор напомнил, что сам он «пришел учиться из очень далекой деревни». Его поддержал председатель комитета Госдумы по науке и образованию Иван Мельников. Он сказал, что комитет выступает решительно против введения одного из важнейших элементов реформы -- государственного именного финансового обязательства, так называемого ГИФО, а фактически образовательного ваучера, поскольку, по его мнению, это приведет к коммерциализации вузов.

Подобные обвинения уже давно не являются новостью. Они звучат практически на любом значительном совещании по вопросам образования вот уже в течение последних 2--3 лет. При этом разъяснения реформаторов неизбежно остаются неуслышанными. Но последний форум показал, что эти дебаты скоро могут закончиться. Если ранее авторы концепции реформирования вынуждены были самостоятельно защищать либеральные идеи перед сторонниками «советской школы» и под влиянием многочисленных нападок со стороны ректоров, деятелей профсоюзов и депутатов идти на компромиссы -- причем главным ответчиком за реформу выступал министр образования, то теперь в бой вступили первые лица правительства. За точку отсчета можно принять послание Владимира Путина к сенаторам от 3 апреля, в котором президент не только заявил о своей поддержке реформаторов, но и прямо высказался за легализацию платного образования.

Валентина Матвиенко даже вне регламента вчера на форуме решила высказать и свое мнение. «Я не могу удержаться, чтобы не прокомментировать выступление Ивана Мельникова, -- сказала вице-премьер. -- Никогда в правительстве не обсуждался вопрос о возможности приватизации вузов. Ни в одной даже самой больной голове не могла родиться такая идея. Правительство не вносило никакого законопроекта об отмене отсрочки от армии. К тому же правительство ежегодно увеличивает финансирование бесплатного образования». Даже улыбчивый и компромиссный Михаил Касьянов, собираясь уходить, также попросил внеочередного слова и заметил, что вопреки обвинениям профсоюзов правительство работает все же не так плохо.

Кирилл ВАСИЛЕНКО