Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Догнать и перегнать Индию
«Росавиакосмос» нашел равного по бюджетам
Удачный запуск с космодрома Байконур грузового корабля «Прогресс М1-11», который должен доставить на Международную космическую станцию топливо, оборудование и продукты для экипажа, глава «Росавиакосмоса» Юрий Коптев решил использовать для того, чтобы лишний раз напомнить правительству и партнерам по проекту о финансовых трудностях отрасли. Вчера на пресс-конференции он, отметив, что бюджетные ассигнования на космическую программу в последнее время стали расти, все же посетовал на недостаток средств для реализации всех планов. По утверждению г-на Коптева, по уровню финансирования отечественная космонавтика сравнима с Индией, осуществляющей по 2--3 запуска спутников в год, в то время как объем стоящих перед отраслью задач не уступает европейским планам. А 15 млрд руб., которые заложены в бюджете-2004 на космос, составляют приблизительно четвертую часть от того, что намерены потратить основные европейские партнеры. Бюджет же американского НАСА исчисляется теми же цифрами, но в долларовом эквиваленте.

Между тем, отметил Юрий Коптев, в прошлом году, начавшемся с катастрофы шаттла «Колумбия», России пришлось взять на себя основную нагрузку по проекту МКС. Вероятнее всего, она сохранится и в этом году, поскольку руководители НАСА еще не могут точно определить дату возобновления полетов шаттлов с полезным грузом к станции. «Американцы лишь планируют экспериментальный пуск корабля «Дискавери» на середину сентября», -- посетовал г-н Коптев. Это означает, что все бюджетные средства, выделяемые российским правительством на программу МКС, уйдут на запуск пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых «Прогрессов». Что, в свою очередь, отразится на планах строительства российского сегмента станции. Руководитель же «Росавиакосмоса» хотел бы уже через полтора-два года завершить строительные работы на МКС и увеличить постоянные экипажи с нынешних двух до шести человек -- как это и планировалось на начальном этапе реализации проекта.

Определенные надежды в «Росавиакосмосе» связывают сегодня и с появлением нового транспортного корабля ITV, который, по утверждениям его создателей из Европейского космического агентства, уже практически готов. По словам г-на Коптева, если ITV начнет регулярные полеты к станции в середине года, это позволит России сэкономить несколько запусков своих кораблей и пустить высвободившиеся средства на достройку нового лабораторного модуля для станции. Однако пока перспективы запуска европейского транспорта не очень ясны -- Юрий Коптев не исключил, что полеты могут начаться и вовсе в следующем году. Вероятнее всего, эта проблема будет обсуждаться в марте на встрече глав участвующих в проекте МКС космических агентств.

Олег ВОЛКОВ