Время новостей
     N°15, 30 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2004
Северный год равен календарному
КС подтвердил правильность отмены льгот при исчислении пенсии
Государство отказывается возвращать льготы при начислении пенсий работавшим на Крайнем Севере. Неудачей закончилась вчера попытка оспорить в Конституционном суде отдельные положения вступившего в силу в 2002 году закона «О трудовых пенсиях в РФ». Этот документ, в частности, лишил льгот при исчислении стажа многодетных матерей, членов семей военнослужащих, жителей Крайнего Севера, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и т.д. Однако на жалобы обиженных законом северян и официальный запрос 115 депутатов Госдумы прошлого созыва КС ответил вежливым отказом. На вчерашнем заседании судьи вынесли определение, подтвердившее правомочность спорных положений закона.

Напомним, что депутаты требовали отменить введенные законом ограничения на льготы, упирая на то, что согласно Конституции законы, ухудшающие положение граждан, не должны иметь обратной силы. Закон же 2002 года, по сути, лишил льготного стажа тех, кто специально ехал на север в надежде получить при выходе на пенсию «год за полтора». КС, однако, вчера отметил, что вместе с новым порядком исчисления трудового стажа закон установил новый минимальный уровень пенсионного обеспечения, который превышает прежний максимальный размер трудовой пенсии. "Оспариваемая норма закона о трудовых пенсиях не ухудшает положение граждан, а потому не относится к нормам, которым не может быть придана обратная сила", -- говорится в определении суда.

Инициатор обращения в суд депутат Госдумы от «Яблока» Сергей Попов назвал подобную позицию КС «лукавством». «Да, действительно, закон предусматривает увеличение той пенсии, которая была в 1992 году. Но что это значит? Те люди, которым говорили, что определенные периоды будут засчитаны в трудовой стаж, оказались в худшем положении, чем те, кто государству не поверил. Это ущемление их прав, эти люди строили бы жизнь по-другому. У многих пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, и при других условиях она была бы выше, а сегодня им подняли пенсию на 20 руб. и считают, что все хорошо», -- заявил депутат в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». При этом г-н Попов понимает, что нынешнее думское большинство также откажется пересматривать пенсионное законодательство. И потому он намерен обратиться в Страсбургский суд по правам человека. По словам депутата, у него накопилось уже несколько десятков тысяч писем от избирателей, и он готов помочь им отстоять свои права в Страсбурге.

Александр ГУДКОВ