Время новостей
     N°14, 29 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2004
Муталибов хочет из Москвы в Баку
Сторонники живущего в Москве экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова намерены обратиться к нынешнему главе государства Ильхаму Алиеву с просьбой разрешить вернуться на родину первому президенту своей страны. В беседе с корреспондентом «ВН» председатель Комитета защиты прав Муталибова г-н Абдул Махмудбеков сообщил, что сделано это будет по истечении 100 дней правления Алиева-младшего, то есть после 8 февраля. Махмудбеков заявил, что обвинения в адрес экс-президента в причастности к событиям 20 января 1990 года (ввод советских войск в Баку и последовавшее кровопролитие) безосновательны. А вот человек, который подписал документ, в котором было выражено согласие на ввод войск в Азербайджан и обеспечение их продовольствием, ныне находится в высших эшелонах власти страны. "Имя вышеуказанного чиновника в ближайшее время будет нами обнародовано", -- заявил Махмудбеков.

Аяз Муталибов -- осведомленный человек, и, по словам его сторонников, «ему известна роль в январской трагедии некоторых чиновников, занимающих ныне высокие посты и не заинтересованных в возвращении на родину бывшего президента».

Гейдар Алиев считал Муталибова личным врагом и не разрешал ему вернуться в Баку. Но теперь в Азербайджане новый президент, и, как подчеркнул Махмудбеков, Ильхам Алиев «поклялся на Коране, что будет способствовать национальному примирению и готов на конструктивный диалог». «Опираясь на это заявление, мы хотим обеспечить возвращение на Родину политических эмигрантов. Мы призываем позабыть прошлые обиды. Если Ильхам Алиев способен на это, то он должен начать с чистки своего окружения», -- добавил Махмудбеков.

Решению проблемы мог бы способствовать закон о статусе экс-президентов, но пока парламент не собирается его принимать. Аяз Муталибов, первый президент Азербайджана, был у власти с марта 1991 по май 1992 года, а до этого -- секретарем ЦК компартии республики. Когда в результате переворота к власти пришел «Народный фронт», Муталибов бежал в Москву и получил статус политического беженца. В настоящее время он политикой активно не занимается, хотя является сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку