Время новостей
     N°70, 19 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2001
Совсем один
Тульские выборы: конкуренты кинули Стародубцева
Намеченный на будущее воскресенье второй тур губернаторских выборов в Тульской области может не состояться. Выяснилось, что демократичные избирательные законы в России позволяют проигрывающим в голосовании политикам остановить лидера не компроматом и не пропагандой, а срежиссированным отказом соревноваться с ним. Конкуренты Василия Стародубцева сошли с дистанции и, похоже, отменили тем самым всю гонку.

В случае если выборы будут сорваны, в регионе в течение полугода не будет легитимной власти. Старого губернатора уже нет, а нового -- еще не выбрали.

После первого тура борьбу за губернаторское кресло продолжили действующий глава областной администрации член бывшего ГКЧП Василий Стародубцев и руководитель одного из губернских районов Андрей Самошин (одно время поддерживавшийся Кремлем), получивших соответственно 49,1 и 20,4 процента голосов избирателей. Несмотря на столь большой разрыв между кандидатами, на двукратное замечание за нарушения закона о выборах губернатора со стороны окружной избирательной комиссии, Андрей Самошин интенсивно продолжал кампанию. Однако его шансы на победу были невелики, и Андрей Самошин сделал неожоиданный, но хорошо продуманный ход. Он подал заявление в избирательную комиссию о добровольном снятии своей кандидатуры. В этом случае, согласно местному закону о выборах, гонку должен был продолжить человек, занявший третье место в первом туре -- генеральный директор АО «Центргаз» Виктор Соколовский (18% голосов). Но Соколовский вместе с четвертым участником губернаторских выборов Андреем Брежневым (внук того самого Ильича заработал 1% голосов) также отказались продолжать борьбу.

Таким образом, в бюллетене для голосования осталась одна фамилия -- Стародубцев. Но согласно тульскому закону выборы губернатора не могут быть безальтернативными. Следовательно, второй тур и, как следствие, результаты первого надо отменять и назначать новые выборы. По закону они могут состояться через полгода. Сторонники Андрея Самошина учли эту возможность и уже предложили ввести в области на этот срок "прямое президентское правление". Это означает, что президент должен назначить в регион исполняющего обязанности губернатора. Сторонники Андрея Самошина полагают, что полгода "без Стародубцева" им хватит, чтобы выиграть следующие выборы.

По словам высокопоставленного кремлевского чиновника, Кремль никоим образом не участвовал в этом "заговоре трех" отказников-конкурентов Стародубцева (Самошина, Соколовского и Брежнева), и практически смирился с победой во втором туре Василия Стародубцева. "Старик, конечно, с тараканами, но они вполне управляемые", -- заявил чиновник. При этом чиновник не исключил, что "некоторые околокремлевские технологи", только что узнавшие о красивом техническом решении, попытаются присвоить идею простого сержанта. Однако для Кремля шаг конкурентов Василия Стародубцева был полной неожиданностью. Впрочем, так же, как и для Центральной избирательной комиссии, члены которой вчера категорически отказывались хоть как-то комментировать сложившуюся в Туле ситуацию.

Дело осложняется тем, что согласно тульскому закону о выборах губернатор не имеет права оставаться на своем посту после истечения выборного срока -- четырех лет, а в случае если выборы признаются несостоявшимися, то дата следующих выборов должна отстоять от предыдущей не менее чем на полгода.

Теперь развитие ситуации зависит от позиции Кремля. Если вслед за штатным политтехнологом Кремль одобрит инициативу Андрея Самошина, которого он поддерживал на протяжении всей выборной кампании, то выборы будут отменены. Если же нет, то действия Андрея Самошина и его напарников можно оставить без внимания. По неофициальной информации, поскольку местный закон не регулирует такие варианты, то возможно применение федерального закона « Об основных гарантиях избирательных прав и права участия граждан в референдуме». По словам источника в ЦИК, к данному случаю можно применить пункт 3. ст. 59 федерального закона, который «предусматривает проведение голосования по одной кандидатуре, в случае если после снятия всеми остальными кандидатами своих кандидатур в избирательном бюллетени на день проведения повторного голосования остается только один кандидат. При этом кандидат считается избранным, если он получил не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании».

Но такое решение позволит Андрею Самошину опротестовать в суде результаты выборов с большими шансами на успех.

Вчера ЦИК весь вечер занимался этой проблемой в закрытом режиме, а сегодня тульская областная избирательная комиссия должна принять окончательное решение.

Алиме ТЕМИШЕВА, Тула, Владимир ШПАК