Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Абхазы перешли границу Грузии
В зоне конфликта произошло серьезное столкновение
Четверо грузинских полицейских погибли в ночь на вторник в 12-километровой зоне безопасности, разделившей грузин и абхазов после вооруженного конфликта 1992--1993 годов. В результате столкновения, прекратившегося после появления патруля российских миротворцев на бронетранспортере, были уничтожены двое нападавших. В зоне конфликта столь масштабного столкновения не было давно, инцидент угрожает возобновившимся в середине января после долгого перерыва грузино-абхазским переговорам по вопросам безопасности в Гальском районе.

В МВД полагают, что в Цаленджихский район западной Грузии банда вошла из сопредельного Гальского района Абхазии. Дерзкое нападение на посты, по словам побывавшего на месте происшествия главы МВД Георгия Барамидзе, совершили контрабандисты, почувствовавшие себя в последнее время неуютно из-за активизации полиции. По предварительным данным, это могла быть группа известного абхазского криминального авторитета Турамбы, в состав которой входит часть особо опасных грузинских рецидивистов, бежавших в сентябре прошлого года из тюрьмы в Рустави.

Пресс-секретарь президента Грузии Георгий Арвеладзе сообщил журналистам, что по распоряжению Михаила Саакашвили семьи погибших стражей порядка единовременно получат за них зарплату за 10 лет. Коллеги погибших поклялись разыскать бандитов -- в МВД Грузии утверждают, что знают об этой группе достаточно, чтобы сделать это.

Руководитель Службы безопасности непризнанной Республики Абхазия Гиви Агрба заявил «ВН», что, по его данным, никакие абхазы на сопредельной грузинской территории не действуют. По его словам, «это было столкновение местной полиции с местным же криминалом». Абхазская сторона подтвердила готовность сотрудничать с грузинскими органами в поиске бандитов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси