Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Возвращение легенды
Андрей Лавров снова злит шведских форвардов
Приятно удивила мужская сборная России на предварительном этапе финального турнира чемпионата Европы по гандболу в Словении. Возрастная команда, в которой к тому же есть и травмированные игроки, выиграла все три матча в своей группе, причем в последней встрече нанесла поражение принципиальным соперникам, шведам, -- 30:27. Второй этап россияне начали вчера поздно вечером по московскому времени матчем с датчанами.

На старте турнира наша сборная встречалась с откровенно слабым противником -- швейцарцами. По словам главного тренера Владимира Максимова, его подопечные испытывали определенное волнение, это обычное явление для любого первого матча на крупных международных соревнованиях. Команда вышла на игру без основного диспетчера Игоря Лаврова -- он еще не залечил травму, и вместо олимпийского чемпиона действиями игроков на площадке руководил его коллега по амплуа Виталий Иванов из клуба «Чеховские Медведи».

Россияне быстро подобрали ключи к защите швейцарцев и на 14-й минуте выигрывали со счетом 6:1. Максимум, что удалось нашим оппонентам, это сократить разрыв до трех мячей, а потом команда Максимова снова стала наращивать преимущество. За восемь минут до финальной сирены Алексея Костыгова в воротах сменил 41-летний голкипер Андрей Лавров, живая легенда мирового гандбола, трехкратный обладатель олимпийского «золота». Определенные сомнения по поводу спортивной формы Лаврова существовали, ведь в этом сезоне он не выступает ни за один клуб, а за сборную в контрольных матчах играл совсем немного. Однако ветеран стоял в рамке великолепно, он отразил семь из девяти бросков в створ ворот -- отличный показатель. Матч завершился победой россиян -- 28:20. «Мы совершили очень много ошибок, в других матчах нам такого могут не простить, поэтому будем исправляться», -- прокомментировал игру Максимов.

Опасения наставника частично подтвердились во время следующего поединка с Украиной. Если бы на чемпионат Европы приехал один из лучших снайперов немецкой бундеслиги Олег Великий, тогда украинцы могли представлять некую угрозу. Без этого бомбардира второй соперник россиян выглядел обычным середнячком. В первом тайме отличился Денис Кривошлыков, забивший свой пятый мяч уже к 20-й минуте. Легкость, с которой мы достигли солидного перевеса (14:6), не оставила ребятам мотивации. Матч они откровенно доигрывали, позволив украинцам проиграть достойно -- 27:29.

Зато на встречу со шведами никого специально не надо было настраивать. Несмотря на то что обе команды неудачно выступили на первенстве мира-2003, у большинства игроков еще свежи воспоминания от яростных баталий принципиальных соперников едва ли не на каждом крупном турнире последнего десятилетия. Шведы, как и мы, переживают болезненный процесс смены поколений. Россияне, по крайней мере, уже заработали олимпийскую путевку, а пока еще действующим чемпионам Европы только предстоит это сделать в Словении. Стало быть, гандболистам в традиционной желтой форме победа была куда нужнее, но великие Магнус Висландер и Стефан Олссон заметно подрастеряли скоростные качества.

Тонкий психолог Максимов нагнал страху на скандинавов, впервые на чемпионате выпустив в стартовом составе Андрея Лаврова. И мастер стал творить чудеса, несколько раз после выходов один на один он умудрился отражать броски в упор. Его поддержали не только те, кто изрядно натерпелся от шведов в предыдущие годы, -- Кокшаров, Кривошлыков, Тучкин, Погорелов, но и другие наши гандболисты. Грамотно и полезно сыграл Иванов: забивал сам и умело снабжал мячами столпа нападения Артема Гриценко, мастера пушечных бросков Алексея Растворцева, неутомимого ветерана Александра Тучкина. Шведы недолго были впереди. На 20-й минуте первого тайма россияне начали свой чудо-рывок и к началу второй половины встречи изменили прежнее отставание (7:10) на комфортный счет 17:12. Серия голов Растворцева, Иванова и Кривошлыкова и вовсе обозначила болезненный разгром чемпионов Европы -- 28:21. Добивать извечного противника наши игроки не стали. Победы над шведами и украинцами пошли сборной России в зачет турнирной таблицы второго этапа, где после матча с Данией нам придется сыграть еще с испанцами и хорватами. Две лучшие команды из каждой шестерки выходят в полуфинал.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ