Время новостей
     N°70, 19 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2001
Наблюдение за наблюдающими
Правительство подготовило концепцию государственного финансового контроля, которая в ближайшее время будет утверждена президентским указом. Смысл и цель концепции -- упорядочить работу органов, контролирующих движение и использование бюджетных средств, а именно крупнейших из них -- Минфина и Счетной палаты. Борьба этих ведомств за право стать главным финансовым контролером началась ровно год назад с приходом в СП Сергея Степашина. Если Владимир Путин утвердит концепцию в ее нынешнем виде, счет станет 1:0 в пользу Минфина.

В правительстве идею концепции приписывают г-ну Степашину, который таким образом надеялся сделать главным контролером свое ведомство. В СП говорят, что президент поручил правительству (а то -- Минфину) разрабатывать концепцию госфинконтроля по предложению главы ФСНП Вячеслава Солтаганова. Была создана межведомственная рабочая группа под руководством замминистра финансов Алексея Улюкаева. Ее последнее заседание состоялось на прошлой неделе. Тогда же СП, несмотря на свои претензии к концепции, завизировала текст документа и прилагаемый к нему план законопроектных работ.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель аппарата СП Геннадий Батанов, по мнению коллегии палаты, авторы концепции допустили перекос распределения полномочий в сторону исполнительной власти. «Все контролирующие органы, за исключением СП, занимаются своим внутренним контролем, -- сказал г-н Батанов. -- А палата может проверить эффективность и целевое использование денег любым получателем и распорядителем бюджетных средств во всех ветвях власти. Но мы так и не смогли убедить Минфин, что палата стоит над общей системой госфинконтроля, так как является единственным конституционным органом контроля за бюджетными и межбюджетными отношениями. Видимо, есть стремление некоторых руководителей уравнять СП по статусу с другими контролирующими органами».

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» информированный источник в правительстве, весь «перекос» заключается только в том, что Минфин, «стараясь минимизировать тот вред, который может причинить Счетная палата, желая расширить свои полномочия, пытается не допустить ее в сферу контроля за кредитно-денежными отношениями». По мнению же г-на Батанова, ситуацию можно было поправить, включив в концепцию предложения СП по изменению структуры внутренних контролирующих органов. «Во все организации, которые используют бюджетные средства, мы предлагаем назначить независимых от глав этих ведомств контролеров и переподчинить им соответствующие КРУ, КРО и т.д., -- сказал г-н Батанов. -- СП в этом случае осуществляла бы аудит их аудита и проводила бы свои проверки, только если внутренняя проверка была проведена неудовлетворительно».

Взять реванш у Минфина СП сможет только после принятия новой редакции закона «О Счетной палате», в преамбуле которого написано, что палата «является высшим органом госфинконтроля». СП удалось добиться обещания вице-премьера Алексея Кудрина прислать в Думу положительный отзыв на законопроект ценой исключения из него ряда расширяющих полномочия палаты положений.

Светлана МИХАЙЛОВА