Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Реальная угроза
Жалобы Уэльса не так безобидны, как думали раньше
Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА 3 февраля на своем заседании рассмотрит апелляцию федерации футбола Уэльса в отношении стыковых отборочных матчей к чемпионату Европы со сборной России. Накануне валлийцы отправили в УЕФА официальный протест с требованием пересмотреть результат московского матча, после которого полузащитник российской сборной Егор Титов был уличен в применении запрещенного препарата бромантана. Представители Уэльса предлагают засчитать сборной России техническое поражение со счетом 0:3. В этом случае, с учетом результата ответного матча (0:1 в пользу России), путевку в финальный турнир чемпионата Европы получит сборная Уэльса.

«Сборной России должно быть присуждено поражение со счетом 0:3, -- настаивает генеральный секретарь Футбольной ассоциации Уэльса Дэвид Коллинз. -- Бромантан -- очень серьезная вещь. Я не думаю, что мы ведем нечестную игру, добиваясь дисквалификации российской сборной». Более того, валлийцы, уверенные в своей правоте, не согласны даже на переигровку. «Мы не будем переигрывать этот матч с Россией», -- добавил Коллинз.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял протест валлийцев к рассмотрению, что само по себе уже несет угрозу российский сборной. Оценив ее реальность, вчера в офисе РФС Вячеслав Колосков собрал совещание, посвященное в том числе и протесту Уэльса. Центральным этот вопрос будет и на повестке дня сегодняшнего заседания исполкома Российского футбольного союза. И если сразу после обнародования результатов допинг-пробы Егора Титова президент РФС Вячеслав Колосков категорически отвергал даже теоретическую возможность исключения России из числа участников «Евро-2004», то вчера он уже был не столь категоричен. «В принципе такая возможность есть, но таких прецедентов пока, как известно, не было», -- заявил Колосков. Регламент УЕФА согласен с президентом РФС -- в одном из его пунктов рассматривается возможность наказания всей команды за провинность одного игрока. Правда, до поры до времени о нем не вспоминали. Теперь же у европейских футбольных чиновников появилась возможность сдуть пыль со старых папок и создать прецедент.

Подобного же, действительно, в истории футбола еще не было. Даже после того, как Диего Марадону на чемпионате мира 1994 года уличили в употреблении кокаина, сборную Аргентины не наказали. Зато в других видах спорта полно примеров, когда за употребление допинга одним из игроков страдала вся команда. В 70-х годах прошлого века на хоккейных чемпионатах мира поражения со счетом 0:5 были засчитаны сборным Чехии и ФРГ. Из более свежих случаев можно вспомнить последний Кубок мира по волейболу среди женщин. Сборной Доминиканской Республики были засчитаны технические поражения в пяти матчах из-за того, что в пробах одной из спортсменок нашли следы допинга. Подобная неприятность случилась и с мужской волейбольной командой Египта.

Таким образом, Россия действительно может лишиться с таким трудом завоеванного места в финальном турнире первенства континента. И УЕФА не остановит тот факт, что уже прошла жеребьевка «Евро-2004». Сняли же, в конце концов, сборную Югославии с розыгрыша чемпионата Европы в 1992 году. И тогда никто из его участников не возмущался, что место югославов заняла сборная Дании.

Опыт российского футбола показывает, что все для нас может окончиться самым трагичным образом. И тогда окажутся бесполезными все подвиги нашей сборной -- ничья в Ирландии, победы над Швейцарией и Грузией, гол Евсеева в Кардиффе. И его исторический крик души в телекамеру после матча российские болельщики вполне могут принять на свой счет.

Андрей ВДОВИН