Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
Ихтиандры, торгующие дешевыми сигаретами
Евросоюз спешно укрепляет границу Литвы с Россией
Вступление этой весной Литвы в Евросоюз приблизит эту организацию вплотную к границам России и потребует серьезного укрепления литовских границ. Брюссель не жалеет на это средств, и белорусский участок за последние три года преобразился. А вот российский 272-километровый отрезок, по мнению литовских пограничников, находится в наихудшем состоянии. Это неудивительно: хотя пограничный договор между двумя странами был подписан еще в октябре 1997 года, российская Дума ратифицировала его только в прошлом году, и только после этого началась работа по демаркации границы.

Этот участок, на котором с литовской стороны побывал на днях ваш корреспондент, -- один из самых проблемных. Более половины литовско-российской границы (с Калининградской областью) проходит по Неману. Соседи по берегам реки привыкли едва не каждый день ездить друг к другу в гости. И с появлением пограничных знаков, разделивших постсоветское пространство, они не утратили этой привычки. Даже наоборот.

Причины житейские. Если в советские времена калининградцы ездили отовариваться в литовские магазины, то теперь, наоборот, литовцев привлекают российские цены. Литр солярки или бутылка водки в Литве стоит в два раза дороже, сигареты -- процентов на 50--80. Пограничные с Неманом Таурагский и Шилутский районы в социальном отношении считаются в Литве одними из самых неблагополучных. Вот люди и пользуются разницей в ценах, чтобы хоть немного подзаработать.

«Существует два вида контрабанды -- нелегальная и легальная, -- пояснил газете «Время новостей» замруководителя Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГ) полковник Зенонас Жиманчюс. -- Легальная -- это когда люди перевозят через границу то, что положено по норме. Но по ней много не привезешь: литр алкоголя, пять пачек сигарет. Поэтому челночники вынуждены сновать через границу многократно».

Сигареты -- самый популярный контрабандный товар. Разница в ценах с каждым годом растет, поскольку в Литве по графику, согласованному с ЕС, регулярно поднимается акциз, а в России цена остается неизменной. Это подтверждает и статистика: если в 2001 году конфисковано 255 тыс. пачек сигарет, в 2002-м -- 476 тыс., то в прошлом году -- 1 млн 582 тысячи.

Конечно, цифра эта отражает и активность самих пограничников. «Эта активность помимо субъективных усилий возросла и за счет улучшения координации работы коллег с двух сторон, -- рассказал «ВН» временно исполняющий обязанности главы САГГ Вацловас Забараускас. -- Затянувшаяся на шесть лет ратификация пограничного договора затрудняла борьбу с нарушителями границы, так как санкции к ним часто были не применимы. Теперь взаимодействие наших и российских пограничников значительно улучшилось».

Настоящая контрабанда, из которой складывается статистика нарушений, безусловно, носит организованный, порой весьма изощренный характер. Люди, разделенные рекой, придумывают разные ухищрения. Здесь появилась новая профессия, приверженцев которой пограничники окрестили «ихтиандрами» (аналогия из фильма про человека-амфибию). Это когда коробки с блоками сигарет тщательно упаковывают в водонепроницаемую пленку, и контрабандисты перевозят их вплавь в водолазных костюмах или без оных. Обычно выбирается место, где ближе к середине реки есть остров, на котором поджидает напарник с другого берега. Применяются также кораблики, с помощью которых, грамотно используя течение реки, можно переправлять товар, ничем не рискуя, кроме потери сигарет. Впрочем, после того, как в новой редакции Уголовного кодекса сейм Литвы смягчил норму ответственности, ихтиандры не особенно и боятся: ведь посадить могут только в случае, если задержанная партия тянет более чем на 9,2 тыс. евро.

Зимой пробираются через реку ночами по льду, замаскировав себя и груз в белое. Контрабанде способствует и то, что многие пограничники -- жители этих мест, поэтому повязаны соседскими и родственными связями; некоторые поддаются нажиму и прямо или косвенно участвуют в этих операциях, о чем, в частности, свидетельствует крупный служебный скандал, разразившийся в прошлом году на Пагегяйской заставе.

Товар идет не только в Литву, но и из Литвы на Запад. Ведь если учесть, что в Германии пачка хороших сигарет стоит 9--10 литов (около 3 долл.), в Норвегии -- 15, в Швеции -- 12--13, а в Литве -- 3 лита (1 долл.), то оказывается, что контрабанда в западном направлении тоже весьма прибыльна. Благодаря взаимодействию цепочки служб сразу нескольких государств установлено, что сигареты из Литвы преодолевают длинный путь, достигая Скандинавии. Чтобы обеспечить столь сложные маршруты, требуется хорошо отлаженная преступная структура, и, по сведениям литовцев, таковых действует не менее 30.

По прогнозам Забараускаса, с вступлением Литвы в ЕС, когда цены на сигареты и топливо в Литве подскочат еще выше, активность контрабандистов возрастет. Остается уповать только на щедрое финансирование оснащения границы (в течение трех лет Евросоюз обещал на это порядка 100 млн евро), которое серьезно улучшит «зрение» и «слух» пограничников.

Владимир СКРИПОВ, Таурагский район -- Вильнюс