Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
Диверсанты разошлись по домам
Военные не могут обнаружить организовавших засаду боевиков
Первую в этом году крупную диверсию провели в Чечне боевики. Днем в воскресенье в приграничном с Дагестаном Шатойском районе в хорошо подготовленную засаду сепаратистов попала колонна федеральных сил. В ходе завязавшегося боя четверо солдат-срочников погибли, еще четверо были ранены. Военным в конце концов удалось отбить нападение, однако не только задержать террористов, но хотя бы выяснить, сколько их было и куда они потом делись, спецслужбам вчера так и не удалось.

По данным МВД Чечни, ЧП произошло около 13.15 на автодороге Ансалта--Ведено, когда там проходила колонна бронетехники 291-го полка 42-й дивизии Минобороны, направлявшаяся на свою базу в районе административной границы Чечни и Дагестана. Примерно в 4 км от села Кири, где дорога делает крутой подъем и тяжелые машины замедлили ход, на обочине прогремел мощный взрыв. Одна из БМП получила незначительные повреждения, но на месте были убиты четверо солдат, сидевших на ее броне. Когда же колонна остановилась и бойцы бросились к подбитой машине и погибшим товарищам, сидевшие в засаде по обе стороны дороги боевики открыли по федералам шквальный огонь из автоматов и пулеметов.

В завязавшейся перестрелке, длившейся около часа, были ранены еще четверо солдат. Военным по рации удалось связаться со штабом полка и вызвать подкрепление. Однако когда в район Кири прилетели несколько ударных вертолетов Ми-24, их помощь уже не понадобилась. По сообщению военных, «обстрелянные» солдаты 291-го полка сами умело организовали круговую оборону и, используя крупнокалиберные пулеметы и пушки своих бронемашин, рассеяли бандитов.

К месту нападения на колонну сразу были переброшены несколько групп спецназа, которые до позднего вечера обследовали окрестности, но никаких следов и даже примет присутствия боевиков не обнаружили. Оперативники Шатойского РУВД, участвующие в расследовании нападения, выдвинули версию, что скорее всего засаду организовали жители окрестных сел, входящие в действующий в этом районе отряд Басаева. В связи с этим в ближайшие дни милиционеры собираются провести проверки «паспортного режима» в селах Шатойского и соседнего Веденского района.

Александр РАСКИН