Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
Зять Шеварднадзе вызван на допрос
Генпрокуратура имеет вопросы к семье экс-президента
Зять Эдуарда Шеварднадзе, президент крупнейшей в Грузии компании мобильной связи «Магтиком» (примерно 400 тыс. клиентов) Георгий Джохтаберидзе в понедельник в течение четырех с половиной часов давал показания в генпрокуратуре. Влиятельнейший бизнесмен явился на допрос без адвоката и ограничился заявлением о том, что его просили пообщаться «в качестве свидетеля» по некоторым делам.

Генпрокурор Ираклий Окруашвили пояснил, что есть вопросы по законности происхождения имущества, которым владеет Георгий Джохтаберидзе. Прокуроров интересуют события второй половины 90-х годов, когда появилась компания «Магтиком». Министром связи тогда был нынешний депутат-лейборист Фридон Инджия. Не исключено, что новые власти попросят парламент снять иммунитет с бывшего министра. По словам генпрокурора, не исключено появление новых вопросов к зятю экс-президента Грузии.

В компании «Магтиком» стараются сохранять спокойствие. Даже объявлено о льготном подключении абонентов с 27 января по 1 февраля. В интервью «ВН» бывший президент Эдуард Шеварднадзе, ушедший в отставку в ноябре, утверждал, что его близкие не причастны к коррупции. Видимо, новые грузинские власти, активно разоблачающие чиновников из окружения бывшего президента, считают иначе.

В прессе появились сообщения о том, что правоохранительные органы интересуются деятельностью и другого близкого родственника Шеварднадзе, председателя Торговой палаты Гурама Ахвледиани, который имеет интересы в Потийском порту и в нефтеперерабатывающем бизнесе. Под стражей находятся бывший министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава и экс-председатель железнодорожного ведомства Акакий Чхаидзе. Если выдвинутые против них обвинения в крупных финансовых махинациях подтвердятся, каждого ждет длительное заключение.

В Грузии может быть внедрено интересное новшество. На свободу можно выйти с чистой совестью и с похудевшим кошельком. В понедельник из тюремной больницы в Тбилиси выпущен президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания. После ареста в декабре прошлого года главный футбольный чиновник страны выплатил в бюджет сокрытые доходы -- 742 тыс. лари (примерно 350 тыс. долл.). Речь идет о том, что на личных счетах Мераба Жордании в швейцарских банках оседали суммы, получаемые при переходе грузинских футболистов в зарубежные клубы. Памятен скандал, связанный с переходом из Тбилиси в Киев Кахи Каладзе, выступающего сейчас в «Милане». В прессу попали сведения, что полученная в реальности сумма была значительно выше проставленной в документах. Тогда Мераб Жордания ответственности избежал, но сейчас новые власти Грузии, объявившие поход против коррупции, помянули старое.

Вчера МВД Грузии предъявило обвинения и заместителю руководителя госканцелярии Тамазу Кипиани, ведающему орденами и наградами. В МВД считают, что он предоставлял фальшивую документацию на государственные награды. Используя служебное положение в корыстных целях, г-н Кипиани заставил ректора Гуманитарно-экономического университета Александра Кучухидзе представить фальшивую заявку на награждение некоего гражданина Георгия Беришвили высшей наградой Грузии -- орденом Вахтанга Горгасали третьей степени -- якобы за проявленное мужество в сражениях за территориальную целостность страны. Следствие выясняет, по какой причине это было сделано.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией