Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
Крайними оказались ближние
Отвечать за трагедию в Краснотурьинске придется главному педиатру Свердловской области
Правительство Свердловской области, не дождавшись кадровых решений от федерального Минздрава, самостоятельно назначило виновных в гибели шести новорожденных в роддоме Краснотурьинска. Региональный премьер Алексей Воробьев вчера отправил в отставку главного педиатра области Олега Лукина, а министру здравоохранения области Михаилу Скляру вынесен выговор. При этом главные виновники трагедии -- работники злополучного роддома -- до сих пор не понесли никакого наказания.

Напомним, что шесть младенцев погибли в Краснотурьинском роддоме от внутрибольничной инфекции klebsiella pneumonia во время новогодних праздников. В минувшую пятницу специальная комиссия Минздрава России, выяснявшая причины трагедии, огласила итоги своей работы. Согласно заключению специалистов, инфекция в роддоме передавалась через оборудование и руки медперсонала. Министр здравоохранения области Михаил Скляр заявил, что распространение инфекции можно было бы остановить, если бы в медучреждении вовремя провели дезинфекцию, но из-за новогодних праздников этого сделано не было, инфекция мутировала, что и привело к трагическому результату. Комиссия Минздрава обратилась к мэру города Виктору Михелю с рекомендацией отстранить от должности главврача больницы Марата Салахова.

Аналогичное требование высказал вчера и председатель правительства региона Алексей Воробьев, по инициативе которого свердловский кабинет министров обсуждал произошедшее. Г-н Воробьев потребовал от мэра Краснотурьинска обязательного увольнения главврача и начальника городского управления здравоохранения Владимира Жукова, заявив, что именно из-за их несостоятельности как руководителей произошла трагедия. Удовлетворить это требование глава Краснотурьинска согласился частично -- постановление об отставке г-на Жукова Виктор Михель пообещал подписать, но увольнять главврача роддома отказался. Г-н Михель убежден, что «вины Салахова в случившемся нет, кроме того, необходимо дождаться окончания прокурорской проверки». Глава Краснотурьинска также заявил, что «роддом города укомплектован медицинским персоналом лишь на 43%», а если уволить Салахова, то «город потеряет хорошего специалиста, которого некем заменить».

В итоге премьер попал в сложное положение. Свердловчане все чаще говорят о желании властей замять этот скандал, и, дабы опровергнуть подобные слухи, г-н Воробьев должен был продемонстрировать свою решительность. Но поскольку главврач роддома, будучи сотрудником муниципального учреждения, не подчиняется областной власти, «стрелочниками» пришлось стать главному педиатру региона и главе Минздрава. Впрочем, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в министерстве, пока официального постановления об увольнении ведущего областного детского врача Олега Лукина не было, и вполне вероятно, что оно и не появится. Дело в том, что даже с большой натяжкой считать его виновным нельзя -- во время трагедии г-н Лукин находился в отпуске.

В министерстве уверены, что персональную ответственность в данном случае должен нести главврач роддома, которому в прошлом году было вынесено семь предупреждений за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. По словам главного санитарного врача области Бориса Никонова, его ведомство четыре раза применяло к медучреждению штрафные санкции. Он также считает, что если бы после смерти первого новорожденного в конце декабря в роддоме провели вскрытие и установили причину заболевания, то в течение 24 часов можно было бы полностью дезинфицировать роддом и не допустить массовой гибели младенцев.

Между тем, пока власти спорят о том, кто же должен быть наказан за смерть детей в Краснотурьинске, в Екатеринбурге внезапно закрыто родильное отделение екатеринбургской городской больницы №40. Проверка отделения, организованная после краснотурьинской трагедии, обнаружила в помещении стафилококки, энтерококки и плесневые грибы.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург