Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
НАТО пока не подсудно
За бомбардировки Югославии может ответить Голландия
Вчера утром в окружном суде Гааги начались предварительные слушания по иску жертв натовских бомбардировок Югославии в 1999 году. Претензии, как ни странно, выдвигаются к голландскому правительству. Поэтому показания вчера давали экс-премьер Вим Кок и два его бывших министра. Вчерашние слушания -- случай беспрецедентный, ибо со времен окончания второй мировой войны западные политики в национальные суды по обвинению в преступлениях против человечества не вызывались.

Суд заседал за закрытыми дверями, но у здания толпились правозащитники, в том числе из организации «Юристы за мир», к которой обратились родственники 16 человек, погибших в результате бомбардировки ТВ-центра в Белграде и рынка в Нише. Истцы рассматривают бомбардировки этих гражданских объектов в русле «незаконной агрессии НАТО против Югославии». Их аргументы базируются на двух докладах правительственных комитетов.

Данный процесс абсолютно не связан с деятельностью международного трибунала по бывшей Югославии, базирующегося в Гааге. Этот орган правосудия рассматривает дела, связанные с военными преступлениями на территории бывшей Югославии. Но несмотря на требования Белграда, он до сих пор не возбудил ни одного дела по военным преступлениям против сербов в ходе «косовской кампании» НАТО.

Привлечь Североатлантический альянс к ответственности за агрессию против СРЮ безуспешно пытался и Международный общественный трибунал по преступлениям НАТО против Югославии, учрежденный еще 23 мая 1999 года. В нем работают видные юристы из 11 государств, включая США, Канаду, Мексику, ряд европейских стран, Россию, Украину и Белоруссию. Трибунал оперирует фактами из «Белой книги преступлений НАТО против Югославии», опубликованной Белградом сразу после завершения югославской кампании НАТО. Его юристы требовали роспуска НАТО как «преступной организации», соответственно они квалифицировали и деятельность лидеров натовских государств -- Клинтона, Олбрайт, Кука, Робертсона, Шредера, Фишера, Ширака, Вернера, Соланы, Кларка и других. Но голландец Вим Кок в списке не фигурировал. Однако Голландия -- член НАТО, и истцы из уже бывшей Югославии воспользовались возможностью обратиться в ее национальный суд (подобная попытка в Германии результата не дала). Если в Гааге будет хоть малейший прогресс, то нынешний процесс может положить начало международной волне антинатовских исков по событиям 1999 года.

Были попытки возбудить дело о натовских бомбардировках и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Но в его компетенцию входит лишь рассмотрение исков против членов Европейской конвенции, коим НАТО не является. Но не исключено, что Страсбургский суд сможет отреагировать на вердикт нидерландского суда.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ