Время новостей
     N°70, 19 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2001
Уральская проба
Доработанный вариант реформы оборонного промышленного комплекса (ОПК) в последних числах апреля будет представлен на суд правительства. Это документ, судя по всему, будет существенно отличаться от первоначально внесенного в правительство проекта, подготовленного Министерством промышленности. В новом варианте будут учтены предложения пяти оборонных агентств. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, "на сегодняшний день самым полным является предложение Российского авиационно-космического агентства". По сведениям газеты "Время новостей", предложения главы этого агентства Юрия Коптева предусматривают создание только в авиакосмической отрасли 35 холдингов. Исходя из этого, можно предположить, что программа Минпрома, предполагающая создание 36 холдингов на базе всего ОПК, будет действительно существенно скорректирована.

Вчера в Челябинске на окружном совещании руководителям оборонных предприятий Уральского округа было предложено высказать свое мнение о будущей реформе ОПК. Впрочем, несмотря на просьбы проводившего совещание вице-премьера Ильи Клебанова, лейтмотивом выступлений оборонщиков была не предстоящая реформа, а вечные проблемы отрасли -- задолженности по госзаказу, списание пеней и штрафов и т.д. Что же касается программы в целом, то руководители ОПК и на совещании, и в кулуарах против нее не возражали. Однако высказывали сомнения относительно способов создания холдингов. Речь шла, в частности, о юридической стороне дела.

Согласно программе, холдинги должны быть государственными, в то время как часть предприятий ОПК, которые должны войти в создаваемые интегрированные структуры, находится в частной собственности. Многие руководители предприятий сейчас озабочены тем, на базе каких именно головных предприятий будут создаваться холдинги.

По словам г-на Клебанова, совещание в Челябинске показало: руководители предприятий отрасли и агентства одинаково смотрят на будущее ОПК. В течение ближайших дней программа реформы ОПК будет дорабатываться. Более подробная информация о реформе пока закрыта. В частности, не разглашается и самая спорная позиция -- определение головных предприятий холдингов. Судя по всему, окончательная ясность появится в последний момент перед внесением программы в правительство.

Ольга АНТОНОВА, Челябинск