Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
За одного израильтянина 436 арабов дают
Шарон избавляется от дорогих заключенных
Длившаяся более трех лет напряженная и во многом трагическая история переговоров об обмене пленными между Израилем и ливанской партией "Хезболлах", кажется, близка к завершению. Оговорка "кажется" необходима, потому что об окончательном решении вопроса можно будет говорить лишь вечером в четверг, 29 января. Тогда на одной из военных баз в Германии израильской стороне будут переданы тела трех израильских солдат-заложников, убитых «Хезболлах». Будет возвращен и чудом оставшийся в живых офицер запаса Эльханан Тенненбаум. Взамен "Хезболлах" получит 36 арабов (граждан Ливана, Ливии, Марокко, Сирии и Судана), отбывавших различные сроки заключения в израильских тюрьмах за террористическую деятельность.

В "довесок" к этим 36 из тюрем будут освобождены и отправлены на конвоируемых автобусах по домам 400 палестинских боевиков, а тела 59 боевиков-ливанцев, погибших в пограничных стычках, будут переданы представителям все той же "Хезболлах" на израильско-ливанском КПП "Рош а-никра". Так завершится самый масштабный в истории ближневосточного конфликта обмен пленными.

Едва не сорвавшиеся переговоры проходили при посредничестве немецкого дипломата Эрнста Орлау (его вклад можно назвать решающим). "Хезболлах" так и не добилась освобождения ливанца Самира Кунтара, совершившего в 1979 году в израильском городе Нахария кровавый теракт. Освобождение Кунтара возможно, как заявил представитель израильских властей, только после того, как будет представлена достоверная информация о судьбе штурмана израильских ВВС Рона Арада, пропавшего в 1986 году при выполнении боевого задания на территории Сирии. Вчера вечером появилась информация, что власти Германии готовы освободить в обмен на Арада двух ливанцев и одного иранца, отбывающих пожизненное заключение в немецкой тюрьме.

В Израиле заключенные соглашения находятся под жестким огнем критики -- и с крайнего правого фланга, и внутри правящей коалиции. Обмен единственного живого израильтянина на четыре с половиной сотни живых арабов -- откровенное издевательство.

С этим не согласен премьер Израиля Ариэль Шарон. Он объяснял, что многолетнее содержание лидеров "Хезболлах" в израильских тюрьмах ни на миллиметр не приблизило Израиль к реальному миру, но обходилось стране в миллионы шекелей прямого убытка и приводило также к убыткам политическим, что не поддается исчислению.

Требования ультраправых об отмене соглашения, впрочем, запоздали: в понедельник израильский координатор переговоров Илан Биран уже вылетел в Германию, что означает полную и окончательную готовность Израиля следовать соглашению от "А" до "Я". Теперь трудно представить себе, что может помешать процедуре обмена пленными.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина