Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
Минздрав скромно одарил свой «золотой фонд»
Названы лучшие врачи 2003 года
Министерство здравоохранения России подвело итоги конкурса «Лучший врач года». Вчера глава медицинского ведомства Юрий Шевченко объявил его победителей. Лучших среди медицинских работников оказалось двадцать человек, которых г-н Шевченко назвал своим «золотым фондом». Живущие на весьма скромное бюджетное жалование представители этого самого фонда были весьма довольны, что наряду с дипломами и хрустальными статуэтками греческой богини здоровья Гигиеи руководители отрасли не поскупились и на более приземленные призы -- современную видеокамеру большинство рядовых медиков себе позволить пока не могут.

Впрочем, самый насущный вопрос -- о повышении зарплат в здравоохранении -- по случаю торжества решили не поднимать. Разве что новый председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева призвала руководителей страны сделать профессию врача «самой престижной и высокооплачиваемой». Однако представлявшая руководство вице-премьер Галина Карелова предпочла говорить о более высоких материях. Она заявила, что появление новой награды в области здравоохранения «свидетельствует, что у всех российских медиков есть стремление к положительным результатам». И подчеркнула, что «конкурс дает возможность не только рассказать о достижениях медицины, но и о тех врачах, благодаря которым отечественное здравоохранение укрепляет свой авторитет».

По мнению г-жи Кареловой, главное для российской медицины сегодня -- это здоровье детей и развитие сельского здравоохранения. Может быть, именно поэтому вице-премьер особенно долго выражала свою признательность лучшему педиатру Елене Шевченко из Урюпинска и лучшей заведующей сельской амбулаторией Анне Ильичевой из Пензенской области. Кроме них лучшими в своей области были признаны врач общей практики Олимпиада Баранова из Тулы, психиатр Сергей Гусев из Кемеровской области, челябинский терапевт Александр Коробкин, врач-исследователь Наталья Епифанцева из Новокузнецка, смоленский стоматолог Ульяна Живанкова, красноярский реабилитолог Петр Карпов, врач экстренной помощи из Республики Коми Олег Комлев, пензенский отоларинголог Сергей Сергеев, невролог Ирина Косенко из Белгородской области, бурятский офтальмолог Галина Алексеева, тульский санитарный врач Николай Михалюк, московский хирург Алексей Морозов, акушер-гинеколог из Орла Ольга Пехото, инфекционист Резеда Абдулова из Татарстана, эндокринолог из Республики Тува Роза Ширшина, онколог Сергей Дронов и главный врач Валентина Федорова (оба -- из Первой горбольницы Курска).

Анна ШПАК