Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
«Не золото, а колбаса»
«Альфа-Эко» хочет спасти Шереметьево
Если «Альфа-Эко» выиграет конкурс на право управления международным аэропортом Шереметьево (МАШ), то в ближайшее десятилетие она намерена удвоить пассажиропоток в главной воздушной гавани страны. Вице-президент группы «Альфа-Эко» Дмитрий Любинин вчера представил журналистам свою концепцию развития аэропорта. Завтра совет директоров МАШ должен будет отдать предпочтение ей или альтернативному предложению, выдвинутому консорциумом «Аэрофлота» и Национального резервного банка.

«Альфа-Эко» рассчитывает, что под ее руководством к 2015 году МАШ будет обслуживать до 20 млн пассажиров в год, а к 2020-му -- 28--30 млн. В прошлом году услугами МАШ воспользовались 11,5 млн человек. Пассажиропоток претерпит также качественные изменения. До 20% его в 2015 году должны составлять транзитные пассажиры (сейчас таковых в МАШ только 4%, а в ведущих аэропортах Западной Европы -- по 30--50%).

Генеральный директор "Альфа-Шереметьево" (от имени этой дочерней структуры «Альфа-Эко» подана заявка на участие в конкурсе) Игорь Барановский отметил, что «вне зависимости от того, кто победит на конкурсе, шереметьевская проблема должна быть решена в этом году». Объем накопленных аэропортом проблем, по его мнению, не терпит отлагательства. «Надо понимать, что Шереметьево -- это не слиток золота, который лежит в депозитарии, а скоропортящаяся колбаса», -- метафорически проиллюстрировал свою мысль глава "Альфа-Шереметьево".

Он подчеркнул, что подробного бизнес-плана развития аэропорта у его компании еще нет, и вообще детальная проработка такого документа будет иметь смысл лишь после победы на конкурсе. Тем не менее основные направления будущей работы г-н Барановский указал. Он заявил, что твердо настроен подписать с «Аэрофлотом», который является не только конкурентом «Альфы» в тендере, но и самой крупной из авиакомпаний, базирующихся в МАШ, договор о сотрудничестве.

Совсем иначе настроен он по отношению к некоторым другим компаниям и людям, делающим деньги на территории МАШ. «Мы сделаем все, чтобы аккумулировать в руках МАШ незаконно выведенные из-под его управления активы и создать жесткую, вертикально интегрированную структуру. Не побоюсь сказать, что часть бизнеса там имеет криминальный оттенок. Мы отдаем себе отчет, что это (вытеснение криминала. -- Ред.) будет тяжело и даже опасно для некоторых физических лиц», -- мужественно добавил г-н Барановский.

Михаил КУКУШКИН