Время новостей
     N°11, 26 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2004
Майкл Дуглас разорил журналистов
Чтобы засудить фотографов, актер потратил шесть миллионов
Голливудская звездная пара, 34-летняя Кэтрин Зета-Джонс и 59-летний Майкл Дуглас, выиграла долгоиграющий судебный процесс против британского бульварного журнала "Хелло!". Трескучий скандал начался сразу после свадьбы, которую Кэтрин и Майкл сыграли в нью-йоркском отеле "Плаза" в ноябре 2000 года и которая обошлась молодоженам в 2,4 млн долл. Однако другой британский журнал -- "ОК!", специализирующийся на международных суперзвездах, -- заплатил им 1,5 млн долл. за эксклюзивные фотографии свадьбы. Однако пиратские фотографии венчания появились в "Хелло!" на несколько дней раньше.

Зета-Джонс и Дуглас подали против "Хелло!" иск на 750 тыс. долл. А "ОК!" выдвинул против пиратов иск аж на 2,6 млн долл. "Увидев фотографии в "Хелло!", -- жаловалась судьям Кэтрин, -- я чувствовала себя совершенно разбитой: надо мной как будто совершили насилие, и это чувство растет, первоначальный стресс дает о себе знать до сих пор". На сделку с "ОК!", по словам Кэтрин и Майкла, пара пошла для того, чтобы дать возможность близким друзьям и искренним поклонникам увидеть свадьбу изнутри, а вовсе не для того, чтобы "повращаться в прессе".

За время судебных слушаний, тянувшихся в лондонских судах различных инстанций почти три с половиной года, ставки росли. В итоге Зета-Джонс и Дуглас выиграли дело по пункту "нарушение коммерческой конфиденциальности" (а не "вмешательство в личную жизнь") и получили от "Хелло!" 4,5 млн долл. из 6 млн, затраченных парой на процесс. Однако моральная победа налицо, и на радостях актеры решили создать благотворительный семейный фонд, вверив его со временем полуторагодовалой дочке Карис Зета-Дуглас и четырехлетнему сыну Дилану.

Алексей СЛОБОДИН