Время новостей
     N°11, 26 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2004
Одним штрафом меньше
ГАИ спасла автовладельцев от транспортного налога
Единственную хорошую в этом году новость для московских автовладельцев преподнесли в пятницу налоговики. К штрафам за отсутствие полиса ОСАГО и неправильную парковку пока не прибавится штраф за неуплату транспортного налога. За просрочку уплаты налога на автомобиль (отчитаться по которому закон требовал до 20 января) санкции применяться пока не будут. Автовладельцам, не получившим платежку, самим за ней идти не надо. При постановке машины на учет и прохождении техосмотра никто не вправе требовать уплаты налога. В этом заверили журналистов представители столичного управления МНС, добавив, что они вовсе не виноваты в срыве кампании по сбору этого налога в Москве. Виноватыми, по их версии, оказались органы ГАИ-ГИБДД, небрежно составляющие базу по регистрации автомобилей.

Транспортный налог, введенный с 1 января 2003 года, заменил "налог на пользование транспортным средством", собиравшийся органами ГАИ-ГИБДД при прохождении техосмотра. Ставки налога определяются каждым регионом отдельно. Для москвичей он стал чуть более обременительным, чем ранее. Для машин с мощностью мотора от 70 до 100 л.с. налог возрос с 3 до 5 рублей за одну «лошадку». По новым правилам налог должны рассчитывать в налоговой инспекции, а платежку заказным письмом должны выслать владельцу до 1 июня.

Прошедшим летом налоговики заявили, что извещения об уплате транспортного налога за 2003 год автовладельцы обязательно получат. Но не ранее октября. Названы были и виновники того, что граждан так и не обязали заплатить налог. Крайней оказалась ГАИ, которая еще до начала февраля 2003 года должна была передать налоговым органам все данные о владельцах транспортных средств. Тут и выяснилось, что программное обеспечение МНС и ГАИ настолько не совпадает, что налоговикам все необходимые для исчисления налога данные приходится вносить в свою базу вручную. Так что ни к октябрю, ни к 20 января большинство автовладельцев платежки так и не получили. Между тем еще в ноябре замминистра МНС Салават Аминев уверял журналистов, что штрафы за неуплаченный налог будут начисляться уже с 20 января. Штраф составит 20% от суммы налога плюс 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за время просрочки (то есть по 1 руб. в день).

Когда час Х прошел, оказалось, что из 3,5 млн зарегистрированных в Москве автомобилей «посчитать» успели лишь 660 тыс. Больше половины регистрационных записей ГАИ, по словам начальника отдела региональных и местных налогов УМНС Москвы Александра Менькова, не пригодно для исчисления налога. «Учетные записи ГИБДД совпадают с нашими только в отношении паспортных данных владельцев и имен», -- заявил он. Во многих справках не указана мощность двигателя или тип транспортного средства. Что неудивительного, так как мощность двигателя при регистрации в ГАИ в документах стали фиксировать лишь с прошлого года. Кроме того, органы ГАИ-ГИБДД не всегда вели учет по угнанным машинам, умершим владельцам автомобилей и продавшим машину по доверенности. Все эти данные налоговикам приходится сейчас восстанавливать, по словам Менькова, вручную.

А пока налоговики считают лошадиные силы, штрафы грозят только тем «счастливчикам», кто уже дождался заказного письма. По словам заместителя руководителя столичного УМНС Андрея Глинкина, «согласно ст. 57 Налогового кодекса обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления». И та же статья говорит, что заплатить налог нужно в течение месяца с момента получения уведомления. При этом столичные налоговики предупредили тех, кто намерен, пользуясь неразберихой, вообще проигнорировать новый налог. Срок давности по уплате этого сбора -- три года, напомнил г-н Меньков.

А как только все автомобили будут подсчитаны, налоговики примутся за выявление владельцев прочих транспортных средств, обязанных платить сбор за право пользования речной и озерной гладью, а также снежной целиной. Как велит НК, налог взыщут с владельцев яхт, парусных судов, катеров, снегоходов, мотосаней, моторных лодок и гидроциклов. Не будут облагаться налогом лишь моторки с двигателем мощностью не выше 5 л.с., машины для инвалидов и сельхозтехника.

Ирина СКЛЯРОВА