Время новостей
     N°11, 26 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2004
Слово не воробей
Глазьев отказался от обвинений в адрес Рогозина
Хрупкий мир, наладившийся между сопредседателями блока «Родина» Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным после отказа ЦИК России зарегистрировать кандидата от блока Виктора Геращенко, подвергся новым угрозам в минувшую субботу. Сначала информагентства распространили заявление Сергея Глазьева, в котором он опровергает слова Дмитрия Рогозина, утверждавшего накануне, что высший совет блока не принимал решения о поддержке Глазьева на президентских выборах. По его словам, высший совет одинаково одобрительно отнесся и к Глазьеву, и к Геращенко, которого Рогозин назвал единственным кандидатом от «Родины». А слова Рогозина в заявлении Глазьева расцениваются как «сознательная попытка ввести в заблуждение избирателей и государственные органы, призванные контролировать законность регистрации кандидатов на пост президента России».

Рогозин отреагировал на это заявление в тот же день. Он сообщил журналистам, что не хочет участвовать в «склоке» с Глазьевым, но не позволит ему превращать фракцию «Родина» в «центр антипутинских сил». Кроме того, он пообещал рассмотреть «политическую и моральную сторону» заявления Глазьева на заседании высшего совета «Родины» в понедельник.

Однако до обсуждения дело, скорей всего, не дойдет, поскольку Глазьев уже успел отказаться от заявления, распространенного его пресс-службой через информагентства. Руководитель думской фракции «Родина» утверждает, что никого не делегировал готовить это заявление от его имени, и расценивает его «как грубую провокацию».

Глазьев сказал, что у него нет претензий к СМИ, опубликовавшим его заявление, по этому поводу будет проводиться служебное расследование в аппарате блока.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА