Время новостей
     N°11, 26 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2004
Коммунисты грозят выйти из НПСР
Кризис в КПРФ грозит перерасти в раскол
Непростая история отношений лидера компартии Геннадия Зюганова и члена думской фракции КПРФ, председателя исполкома НПСР Геннадия Семигина в пятницу пополнилась новой вехой. Президиум КПРФ на своем заседании констатировал превышение исполкомом НПСР своих полномочий, игнорирование решений координационного совета НПСР, которым руководит Зюганов, а также грубое вмешательство в дела КПРФ и несанкционированные попытки заняться партстроительством в обход руководства. Координационный совет НПСР был создан весной специально для того, чтобы сузить полномочия семигинского исполкома, однако это не остановило амбициозного «раскольника», который одновременно является одним из спонсоров компартии. В последнее время он наладил связи в региональных отделениях КПРФ, в результате чего на прошедшем в конце прошлого года съезде, когда коммунисты выбирали своего кандидата в президенты, Семигин чуть было не обогнал «зюгановского» кандидата Николая Харитонова. Сам Зюганов не стал баллотироваться в президенты во многом из-за серьезных противоречий внутри КПРФ, чтобы не дать своим противникам повода говорить после президентских выборов, что лидер набрал меньше голосов, чем компартия на парламентских выборах.

Недавно Зюганов обратился к региональным отделениям КПРФ с разъяснениями относительно «антипартийной группы Семигина» (куда был включен также секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов). Но этих мер, видимо, оказалось мало.

В пятницу президиум КПРФ постановил до 15 марта рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с исполкомом НПСР, а пока членам компартии велено приостановить работу в этом органе. Помимо прочих вопросов КПРФ предстоит принять меры по обеспечению финансовой независимости своих структур от исполкома НПСР.

Очевидно, что просто прогнать Семигина из КПРФ и со всех руководящих постов в НПСР Геннадий Зюганов и его сторонники в партии не могут -- слишком глубоко его влияние. И подтверждение тому -- распространенное в пятницу коллективное заявление, которое подписали представители ряда организаций, входящих в НПСР. В заявлении говорится, что «поиск истинных причин поражения КПРФ на парламентских выборах подменяется новой атакой на своих соратников». Авторы документа расценивают публичную критику Зюгановым Семигина и Потапова как «сознательную попытку увести КПРФ и НПСР от острых вопросов реального развития партии и всего народно-патриотического движения, что усугубляет и без того тяжелейшее положение в КПРФ и НПСР». Более того, представители НПСР пеняют Зюганову на то, что он, «вместо того, чтобы провести глубокий анализ собственной работы и причин неудачи компартии на парламентских выборах, предпринимает новую попытку внести раскол в ряды КПРФ и НПСР».

Также в заявлении говорится, что «непродуманные действия КПРФ по выдвижению своего кандидата на президентских выборах привели к тому, что все патриотические силы страны, включая компартию, НПСР, блок «Родина» и другие, не смогли выставить единого конкурентоспособного кандидата от объединенной народно-патриотической оппозиции». В итоге, по мнению авторов заявления, результат президентских выборов может крайне негативно сказаться на дальнейшей деятельности и перспективах развития КПРФ и НПСР.

Очевидно, что двум Геннадиям стало слишком тесно в одной партии. Одному из них неизбежно придется уйти. Если этим Геннадием будет Зюганов, это докажет, что в партиях работают механизмы захвата предприятия, весьма популярные в сфере бизнеса.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА