Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Трудоустройство правых началось
"Яблочник" Игорь Артемьев станет заместителем Германа Грефа
Президентские слова о том, что проигравшим на выборах партиям рано отчаиваться, так как оставшимся не у дел депутатам найдется дело в госструктурах, получили свое первое подтверждение. В ближайшие дни у министра экономического развития Германа Грефа появится новый заместитель. Им станет зампредседателя партии «Яблоко» Игорь Артемьев. Официального подтверждения эта информация пока не получила, однако никто в министерстве в этом не сомневается. А в партии о назначении вообще говорят как о деле решенном.

Другой заместитель Григория Явлинского, Сергей Митрохин, сказал Интерфаксу: «Мы в курсе того, что Игорь Артемьев должен быть назначен на эту должность. Более того, президиум «Яблока» одобрил этот шаг». По словам г-на Митрохина, «Яблоко» таким образом рассчитывает реализовать в правительстве ряд своих программных направлений. Более того, вслед за г-ном Артемьевым, по уверению г-на Митрохина, в экономическое ведомство придет целый ряд «яблочных» экспертов.

Г-н Артемьев, по информации газеты, будет курировать вопросы, связанные с реформой естественных монополий. Они перейдут ему по наследству от ставшего полгода назад «первым» заместителя Андрея Шаронова. После повышения г-ну Шаронову приходилось совмещать как собственные полномочия, так и принадлежавшие перешедшей в Центр стратегических разработок Эльвире Набиуллиной.

Нет ничего удивительного в том, что известный своими либеральными взглядами Герман Греф пригласил на работу (а по информации газеты, инициатива исходила от министра) рыночника Артемьева. Тем более что они старые знакомые. В 1997--1998 годах г-н Греф, так же как и г-н Артемьев, занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Даже в Москву они переехали одновременно -- в 1999 году.

Впрочем, дело не только в общих либеральных взглядах. Министр, кстати, довольно часто не соглашался с позицией «Яблока» по тем или иным вопросам. Назначение Игоря Артемьева перекликается с недавними перестановками в администрации президента и выглядит скорее как еще один шаг команды «питерских юристов» по упрочению своих позиций.

Игорь Артемьев родился 27 ноября 1961 года в Ленинграде.

В 1983 году окончил биологический факультет Ленинградского государственного университета, затем аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена. В 1992 году создал Региональную партию центра Санкт-Петербурга -- региональное отделение «Яблока». В 1994 году избран депутатом законодательного собрания Петербурга.

В апреле 1996-го баллотировался на пост губернатора, но снял свою кандидатуру в пользу Владимира Яковлева. Летом 1996-го назначен первым вице-губернатором -- председателем комитета финансов. 18 января 1999 года подал заявление об отставке с поста первого вице-губернатора. Отставка была связана с решением конференции регионального отделения объединения "Яблоко" о переходе в оппозицию губернатору.

В мае 2000 года баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга. Был выдвинут единым кандидатом от оппозиции действующему губернатору. Выборы губернатора проиграл, уступив Владимиру Яковлеву. Депутат Государственной думы третьего созыва.

Вера СИТНИНА