Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Алиев обидел армян
То, что первый зарубежный визит азербайджанский президент Ильхам Алиев совершил вчера во Францию, вызвало живой интерес в Армении. Именно Баку будет нести ответственность за провал мирного процесса по карабахскому урегулированию в случае реализации новым президентом Азербайджана шагов по резкому изменению ситуации. Так прокомментировал министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявление президента Азербайджана перед отъездом в Париж о готовности при необходимости военным путем восстановить территориальную целостность страны.

Алиев выразил недовольство безрезультатностью усилий действующей с 1992 года Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Но глава армянского МИДа счел, что так Баку пытается вынудить посредников двигаться в русле исключительно азербайджанских интересов. «Сопредседатели Минской группы работают в нормальном режиме, их деятельность важна», -- заметил Осканян. И выразил надежду, что французы расскажут Алиеву-младшему об истинном духе тех переговоров, которые раньше велись в Париже между армянским президентом Робертом Кочаряном и прежним президентом Азербайджана покойным Гейдаром Алиевым-старшим.

Большинство политических сил Армении и Нагорного Карабаха недовольны тем, что Баку пытается вывести переговорный процесс из рамок Минской группы с участием представителей карабахской стороны в формат диалога президентов Армении и Азербайджана. По их мнению, тем самым искажается суть карабахской проблемы: из плоскости права народа на самоопределение она как бы переходит в плоскость территориального спора между Арменией и Азербайджаном. Армянская оппозиция усматривает в этом опасность попыток разрешить конфликт за счет территориальной целостности Армении. Речь о муссирующейся идее открытия "мегринского коридора", который призван обеспечить коммуникационную связь между основной территорией Азербайджана и азербайджанской Нахичеванской автономией по территории Армении (через Мегри). Курировать коридор должны международные наблюдатели.

В Ереване опасаются, что с появлением международных наблюдателей в Мегри может начаться процесс отчуждения стратегического участка территории Армении. Это особенно существенно, если учесть, что планируемый коридор -- это, по существу, единственный нормально функционирующий выход Армении во внешний мир через Иран.

Армяно-иранский (как и армяно-турецкий) участок государственной границы Армении сегодня охраняется совместно армянскими и российскими пограничниками. Это южные рубежи СНГ. Кто будет контролировать так называемый «мегринского коридор» в случае его создания?

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван