Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Взрослые песни
Charles Aznavour. Je Voyage (Capitol)

Подсчитывать, сколько альбомов выпустил Шарль Азнавур, -- дело безнадежное. Только в прошлом году вышло несколько переизданий, компиляций и концертных DVD. Но Je Voyage -- студийный альбом, целиком составленный из совершенно нового материала. Этот диск стал значимым событием для французской популярной музыки, хотя бы потому, что легендарный Азнавур новых альбомов не выпускал с 2000 года.

У Азнавура, как у всех живых легенд, сложное положение -- ему приходится конкурировать с самим собой, со своим, уже классическим, наследием. Что может быть круче, чем писать песни для Эдит Пиаф и петь с ней -- так и это есть в биографии шансонье (песня «Синее твоих глаз», Plus bleu que tes yeux). Поэтому, как вы понимаете, новый альбом будет автоматически сравниваться со старыми. Или скорее со сборником лучших вещей. Может быть, сравнение будет не в пользу Je Voyage... Но во Франции -- где, естественно, знают толк в работах этого певца и автора -- Je Voyage сочли его лучшим альбомом последних лет. В это легко поверить: штука, что и говорить, серьезная, артистичная и совершенно вневременная. Удачные мелодии, продуманные аранжировки, отменный «большой» биг-бендовый звук, разнообразие жанров (от шансона до джаза; трогательный дуэт с дочерью Катей). Звучит все внятно и воспринимается естественно, при том что альбом явно «текстовой» -- то есть в каждой песне куплетов по пять и все «о чем-то большем». Ну и конечно, этот голос -- небольшой, но передающий все эмоциональные оттенки.

Пример в тему: пару лет назад мне попался DVD с концертом Азнавура в США. Интересные концерты у Азнавура: стоит он в черной рубашечке, ничего не происходит, никаких спецэффектов, язык непонятный (его попытки петь на английском -- это курьез, хотя когда-то в Америке и это «прокатывало»), песен много, концерт длинный... а начнешь смотреть -- не оторвешься!

Lene. Play With Me (Universal/Polydor)

Достаточно сказать: «сольный альбом вокалистки группы Aqua», и все дела -- кто-то пойдет покупать, кто-то сплюнет в сторонку. Будучи певицей в норвежской группе Aqua, девушка Лене Нюстрем носила красные волосы и пела всякие дурацкие (это жанр такой) песенки. Aqua -- образец соблазнительно-плохого вкуса (хуже были, наверное, только шведы Army Of Lovers), но как раз эти-то песенки приклеивались всем и каждому, причем надолго. Что, собственно, главным образом и требуется от поп-музыки: чтоб знали все-все-все. (Помню, как даже вокалист группы Faith No More Майк Паттон ни с того ни с сего взял да и спел целый припев хита «Аквы» Barby Girl.)

Но пришли иные времена -- теперь с этим делом покончено. Лене поет «просто песни», носит просто шикарные черные волосы. Два хита -- заразительная It's You're Duty и рок-н-ролльная Pretty Young Thing. Остальной материал -- в том же ключе. Конечно, со вкусом здесь как-то получше. Но зато и гораздо бесцветнее.

Al Green. I Can't Stop (Blue Note/Capitol)

На новом альбоме соул-певец Эл Грин старается рассказать «мирскими» словами о святом. Американский соул-певец, а также настоящий священник, Эл Грин не записывал альбомов с мирскими песнями уже лет двадцать. Когда-то им были написаны шедевры, настоящая поп-классика -- Let's Stay Together (возродившаяся в наше время после фильма Тарантино «Криминальное чтиво»), Love And Happiness, Let's Get Married, Sha-la-la Make Me Happy и много других. И вот после всего этого, движимый какими-то личными обстоятельствами, Грин сосредоточился на религии.

Если отвлечься от контекста, то перед вашим рецензентом совершенно правильный и ожидаемый «взрослый» альбом. В нем сильный и непошлый соул, такой, каким его делали два десятилетия назад (и точно так же сделанный, как тогда -- буквально в той же студии с теми же микрофонами). Есть небольшие приправы в виде блюза и аренби. Душераздирающие баллады -- заглавная и Raining In My Heart. И конечно, самое главное -- сочный и чувственный голос, с потрясающим вибрато, в окружении аналогового звука («как тогда»!) и живых инструментов.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка