Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
СПС на грани
Лидеры правых отрицают, что предстоящий съезд может стать последним
Проблема выбора пути, которая терзала «Союз правых сил» на протяжении всей предвыборной кампании и, возможно, во многом предопределила его поражение, встанет в полный рост на предстоящем в выходные съезде партии. Не исключено, что правых ожидает раскол. Краеугольным камнем, разделившим лидеров партии на радикалов и умеренных, является отношение к действующей власти. Председатель федерального совета СПС Борис Немцов, который на съезде собирается уйти в отставку с лидерского поста, сопредседатель партии (и "по совместительству" кандидат в президенты России) Ирина Хакамада, член политсовета Борис Надеждин выступают за жесткую оппозицию власти. Сопредседатели СПС Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также лидер санкт-петербургского отделения партии Григорий Томчин считают, что власти нужно помогать и по возможности ее поправлять, критиковать и делить с ней ответственность.

В то же время руководители правых надеются, что ничего страшного в выходные не произойдет и этот съезд не станет для СПС последним. «Не дождетесь, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Борис Надеждин. -- Дискуссия ожидается острая, но формального раскола на съезде быть не должно».

Представитель другого лагеря Григорий Томчин считает, что съезд скорее всего объявит двухмесячную дискуссию на тему дальнейшего пути развития партии и только потом будет избрано первое лицо партии взамен Немцова. «Лидер будет подбираться под позицию, а не позиция под лидера», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Григорий Томчин. А пока, по мнению лидера питерских правых, будет избран только новый политсовет. «Если бы были иные правые силы в России, мы бы могли позволить себе расколоться. Но поскольку их нет, это была бы слишком дорогая потеря для общества», -- считает Томчин.

Другой вопрос, который рассмотрит съезд, не столь глобален, однако вызывает в руководстве партии не меньше противоречий -- стоит ли поддержать Ирину Хакамаду на президентских выборах. По мнению г-на Томчина, если дискуссия на съезде сведется только к участию в президентских выборах, «это будет смерть для СПС, причем при любом решении». «Хакамада -- это практически кремлевский проект, цель которого -- создание приличных выборов президента. Нам сейчас недосуг этим заниматься», -- сказал г-н Томчин.

При этом он отметил, что накануне питерская организация воздержалась от принятия решения по поводу Хакамады. «После ряда ее последних заявлений питерцы предлагают сначала заслушать на съезде ее программу, а потом решать вопрос об отношении к ее самовыдвижению», -- говорит Григорий Томчин.

Борис Надеждин считает, что партия скорее всего примет решение поддержать г-жу Хакамаду, хотя «голоса распределятся близко к 50 на 50».

Есть среди правых и такие, кто может высказать предложение поддержать на предстоящих выборах кандидатуру Владимира Путина. Однако и Томчин, и Надеждин сомневаются, что такое предложение будет воспринято партией на ура.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА