Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Каких результатов вы ожидаете от Давосского форума?
На вопрос: «Каких результатов вы ожидаете от Давосского форума» газете «Время новостей» ответили ведущие российские экономисты.

Андрей ЧЕРЕПАНОВ, председатель совета Московской международной валютной ассоциации:

-- Я считаю, что никакого особого смысла в этом мероприятии нет, по крайней мере для развития родной экономики. Просто тусовка отдельных политиков и экономистов, где им предоставляется возможность более близкого знакомства друг с другом. Ну, разумеется, неким дополнительным плюсом может быть удовлетворение личных амбиций, связанных с возможностью широких заявлений. Мне кажется, если уж действительно мы ждем чего-то полезного для экономики страны, то для этого вполне достаточно форума внутри нашего родного государства. Форума чисто экономического и не связанного с этими тусовками. Просто надо грамотно вести внутриэкономическую политику, защищать права собственников, а для этого выезд за рубеж ничего полезного не дает. Только трата денег. Тем более что давно уже существует масса телекоммуникационных и прочих технологий, которые позволяют политикам и экономистам общаться и «сверять часы», не сходя с рабочего места.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

-- На Давосском форуме, безусловно, проводятся очень интересные дискуссии, в которых участвуют мировые лидеры, но, несмотря на статус присутствующих, никаких решений там не принимается. Это общественное мероприятие. Прощупываются позиции, рождаются идеи, люди знакомятся с какими-то идеями непосредственно от их авторов. Никакого проталкивания российских интересов напрямую там нет.

Я полагаю, что никаких серьезных заявлений от российской стороны не будет. Страна ведь накануне президентских выборов, поэтому основные заявления будут делаться здесь, в России. В свое время был российский всемирный экономический форум в Москве, и там выступал президент, премьер-министр, крупные бизнесмены. А в Давосе русский вопрос все больше уходит с первого плана. Прежде России уделяли больше внимания, потому что мы были в моде, проводились реформы, рухнул коммунизм. Сейчас мы оказываемся в ряду других крупных стран, и никакого специального интереса, по-моему, уже не представляем.

Может быть, будут вызывать определенный интерес результаты выборов, дело Ходорковского. Однако на форуме такого масштаба это все вопросы десятой степени важности. И даже если вопросы по делу Ходорковского будут задаваться, то Кудрин ответит что положено. То есть что пересмотров итогов приватизации не будет, кроме тех случаев, когда нарушался закон, что права собственности в России защищены как нигде, и вообще у нас все в порядке, инвестиционный климат нормальный, Moody's уже присвоил нам соответствующий рейтинг. Все это президент уже сказал, а Кудрин будет повторять. А что он еще может сказать, будучи правительственным чиновником? Да и вряд ли такие острые вопросы будут задаваться. Я не вижу, чтобы западное сообщество было по-прежнему обеспокоено делом Ходорковского. Все спокойно, пока кого-то еще не арестуют.

Записала Наталья РОЖКОВА