Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Главный герой Давоса
Мировой экономический форум начался с обсуждения российско-грузинских отношений
Обильный снегопад, прошедший вчера в швейцарском Давосе, не помешал открыть работу Всемирного экономического форума. Уже в первый день слово «Россия» начало мелькать в речах выступающих. Правда, пока лишь только в контексте отношений с ее ближайшими соседями, в частности с Грузией. Впрочем, в отличие от прошлого года, когда самой злободневной темой был «мировой терроризм», в рамках нынешних давосских обсуждений предусмотрен отдельный «российский день».

Темы, предложенные для обсуждения двум тысячам делегатов из 94 стран мира, позволят каждому из них продемонстрировать свое красноречие. Главный лозунг форума сформулирован предельно широко и непонятно: "Партнерство ради процветания и безопасности". Тем, кто не удовлетворится столь широкой постановкой вопроса, можно будет сосредоточиться на более узкой тематике: угроза терроризма, мировая безопасность, вопросы обустройства Ирака, состояние экономики США, цены на нефть, падение курса доллара.

Все эти вопросы будут обобщены по территориальному признаку: что ожидает Европу, Африку и Восток. Отдельно на форуме обсудят проблемы США, глобального локомотива экономики. Американцы наверняка опять жестко поспорят с Европой. В итоге форум должен решить: растет ли мировая экономика, и если да, то какими темпами, а если нет, то почему. И как всегда бывает, итоги форума будут бедны на концептуальные предложения.

Среди гостей Давоса -- Кофи Аннан, Хавьер Солана, новый генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер, президент Грузии Михаил Саакашвили. Приглашены король Иордании, президенты Аргентины, Нигерии, Пакистана и Польши, премьер-министры Ливии, Турции и Канады, главы МИД Великобритании и Израиля. Внушительная делегация ожидается из США: вице-президент Дик Чейни, министры финансов, юстиции и здравоохранения. Заявлен в качестве участника в форуме также глава Временной коалиционной администрации Ирака Пол Бремер.

Российская проблематика в течение нескольких лет имела на форуме статус «особо обсуждаемой». Именно поэтому в делегацию от России считали за счастье попасть самые известные бизнесмены и политики. И решать тогда российская делегация должна была совсем недетские задачи: договариваться о возможности реструктуризации долгов, успокаивать инвесторов. Возглавлял обычно делегацию премьер. В прошлом году интерес к российской экзотике угас, делегацию поручили возглавить министру Грефу, и впервые на форуме не было специальной российской пленарной сессии.

В нынешнем году мировое сообщество, похоже, ждет от России рассказа о возможных изменениях политического и экономического курса. Об этом расскажет вице-премьер Алексей Кудрин на тематическом ужине "Россия: что дальше?". Вероятно, не обойдется без россиян и "круглый стол" по вопросам инвестиционного климата и заседание о судьбах «развивающихся экономик»: России, Бразилии, Китая и Индии. Отдельно встретится г-н Кудрин с министром торговли США Дональдом Эвансом и президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером.

И все же главный персонаж в Давосе -- не российский министр Кудрин, а новый президент Грузии Михаил Саакашвили. Вчера он подтвердил, что один из своих первых зарубежных визитов хотел бы нанести в Москву. Грузия "нуждается в том, чтобы быть стабильной", и Россия может играть в этом "решающую роль". При этом он отметил, что отношения между Россией и Грузией не должны строиться как отношения между бывшими метрополией и колонией.

Ирина СКЛЯРОВА