Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
По желанию меньшинства
Срок обмена паспортов продлен
МВД согласилось продлить срок обмена старых советских паспортов еще на полгода. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. При этом г-н Чекалин попытался убедить журналистов, что тем самым органы правопорядка проявляют заботу о гражданах, не успевших вовремя обменять паспорта, -- замминистра назвал их «незначительным остатком». В этот "остаток" попали россияне, находящиеся в длительных командировках, на лечении и живущие в труднодоступных местах. По подсчетам МВД, таковых в России несколько сотен тысяч человек. В милиции говорят, что речь идет не более чем об 1% граждан, поскольку к 31 декабря 2003 года было выдано порядка 126 млн новых российских паспортов. Из них 90,7 млн экземпляров было обменено на документы граждан СССР образца 1974 года. Остальные выданы лицам, достигшим паспортного возраста, утратившим паспорта и получившим российское гражданство.

Стоит отметить, что еще до ноября прошлого года МВД довольно жестко реагировало на все призывы отложить сроки окончания паспортной реформы. Однако после выступления Владимира Путина, который поручил премьеру Михаилу Касьянову подготовить указ о продлении срока обмена паспортов еще на полгода, милицейские чиновники несколько смягчились. Правда, с уточнением о том, что полугодовой «бонус» будет действителен только для тех, кто не смог в органах внутренних дел подтвердить вовремя статус гражданина. То есть в первую очередь для уроженцев бывших союзных республик, которые давно живут в России, имеют здесь собственность, работу и регистрацию. Впрочем, во время вчерашнего выступления представители МВД подобных оговорок уже не делали.

К слову, не исключено, что в скором времени всем россиянам вновь придется отстаивать огромные очереди в паспортные столы. Поскольку МВД уже готовит новую паспортную реформу. Как утверждает начальник Главного паспортно-визового управления МВД Александр Смирный, в апреле этого года Государственная дума примет законопроект об основных документах, удостоверяющих личность, который уже был одобрен в первом чтении. Закон, в частности, предполагает изменение содержания общегражданского паспорта и загранпаспорта. Например, в обычный паспорт, по желанию обладателя, может быть внесена запись о национальной принадлежности. Документы же для выезда за рубеж изменятся кардинально -- в них помимо фотографии будет содержаться и другая информация, позволяющая идентифицировать гражданина. Например, отпечатки пальцев. При этом в МВД утверждают, что российские органы правопорядка или депутаты Госдумы не были инициаторами новой реформы. Изменение внешнего вида и содержания загранпаспортов необходимо в связи с новыми требованиями, выдвигаемыми Евросоюзом и США. Напомним, что после терактов 11 сентября 2001 года страны "большой восьмерки" в целях борьбы с терроризмом договорились усилить уровень защиты удостоверений личности и по максимуму наполнить их информацией о владельцах. Предполагается, что уже в конце нынешнего года пересечение европейских границ гражданами других государств без подобных документов будет невозможно.

Анна ШПАК