Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Алиев выбрал нейтральную столицу
Карабахская проблема -- основная тема начинающегося сегодня официального визита во Францию президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Для Азербайджана урегулирование карабахского конфликта -- жизненно важная задача. И Франция, как одна из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, должна играть активную роль в этом процессе», -- заявил Алиев перед вылетом в Париж.

Он не скрыл недовольства по поводу посреднической миссии Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (МГ ОБСЕ): "Ее деятельность в последние годы была безуспешной". Минская группа была создана в белорусской столице в 1992 году специально для решения проблемы Карабаха. Франция -- один из участников группы -- хочет реанимировать переговорный процесс. Баку это приветствует, однако особых надежд на Париж не питает. Ведь сопредседатели МГ ОБСЕ Россия и США -- более активные и значимые геополитические игроки на Южном Кавказе. От их усилий в большей степени зависит стабильность в регионе.

Именно в усилении противостояния России и США за сферу влияния в регионе аналитики видят причину визита Алиева в несколько «нейтральную» с геополитической точки зрения Францию. Баку демонстрирует, что его внешнеполитический курс на сближение с Западом неизменен. Во-вторых, Алиев пытается интенсифицировать переговорный процесс путем давления Парижа на Ереван и, в-третьих, «нейтрализует» недовольство основных игроков в регионе -- России и США. Ведь выбор Москвы или Вашингтона местом первого официального визита вызвал бы негативную реакцию другой стороны. Франция оказалась золотой серединой. В Москву же, как удалось выяснить «ВН» в МИД Азербайджана, Ильхам Алиев планирует приехать в конце первой недели февраля.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку