Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
Подумаешь, президент приехал
Литовские чиновники игнорируют главу государства
Литовский президент Роладас Паксас, несмотря на то, что в парламенте работает комиссия по отстранению его от власти, продолжает совершать поездки по стране. И вот вчера власти Каунаса, второго по величине города Литвы, проигнорировали встречу с президентом. Паксас намеревался обсудить перспективы развития города. На встречу не явились ни мэр Арвидас Гарбавичюс, ни один из трех его заместителей. Президента принял лишь директор департамента городского развития Повилас Куприс, да еще несколько второстепенных чиновников. Так получилось, что мэра в тот день вызвали в Вильнюс, а вице-мэры «работали согласно своим графикам» и были заняты.

Президент высказал сожаление и заявил по Литовскому национальному радио: "По-видимому, политические или партийные дела им важнее, нежели вопросы, актуальные для Каунаса, его жителей".

Удивляться поведению местных властей не приходится, потому что центр сам подает сигналы, что все дозволено. 13 января во время торжественного заседания в сейме в День поминовения защитников свободы, когда президент вышел на трибуну, две правых фракции в полном составе демонстративно покинули зал. А спикер Артурас Паулаускас в своем выступлении не удержался, чтобы не бросить камень в главу государства («тогда мы защитили свободу, а теперь нам предстоит новое испытание -- защитить демократию»). В ответ на призывы некоторых политиков осудить такое поведение на парламентской комиссии по этике, никто и не пошевелился.

Президент готовится выступить с годовым обращением к сейму. И по сему поводу раздаются призывы отложить его до тех пор, пока не будет вынесен вердикт комиссии по импичменту. Как заявил один из наиболее злобных оппонентов Паксаса лидер консерваторов Андрюс Кубилюс, если дать президенту выступить, то он использует трибуну для «популистских обвинений».

Вице-спикер Чесловаса Юршенаса считает, что вердикт обвинительной комиссии (президента в конце прошлого года заподозрили в связях с мафией и российским криминалом) еще должен рассмотреть Конституционный суд. Поэтому процедура импичмента может затянуться до апреля. К этому времени, если постараться, можно принять конституционную поправку, лишающую Паксаса возможности участвовать во внеочередных президентских выборах. Она уже гуляет по сейму и предусматривает такой запрет, если суд признает президента виновным в нарушении присяги.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс