Время новостей
     N°9, 22 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2004
В Нью-Йорке от тюрьмы не зарекаются
Известную бизнес-леди хотят упрятать за решетку
Во вторник в Федеральном суде Нью-Йорка начался процесс по делу 62-летней Марты Стюарт, самой известной бизнес-вумен США, владеющей медиаимперией «Марта Стюарт ливинг-Омнимедиа». Ее обвиняют в биржевом мошенничестве с использованием инсайдеровской (недоступной общественности) информации. По американским законам это является серьезным преступлением.

По делу проходит и брокер из Merrill Lynch & Co. Питер Баканович, близкий друг Стюарт. Он-то и помог Стюарт удачно сбросить крупный пакет акций ImClone Systems, находящийся в ее руках, всего за пару дней до публикации правительственного доклада, раскритиковавшего продукцию этой фирмы (речь шла о лекарстве от рака) и обвалившего ее акции. Брокер вины не признает, ссылаясь на договоренность со Стюарт продавать акции ImClone Systems, если их цена упадет до 60 долларов.

С этим не согласен бывший помощник Бакановича, который выступит на процессе главным свидетелем обвинения. Он уверен, что суть вопроса не в деловой интуиции «парочки», а в дружеской информации, полученной ею от Сэмьюэла Вэксала -- главы ImClone Systems. Признался в этом ранее и сам Вэксэл.

По всем зачитанным пунктам обвинения г-жа Стюарт твердо заявила: «Невиновна!». Уже рассмотрены 30 кандидатур в присяжные, слушания начнутся на следующей неделе. Если жюри присяжных признает г-жу Стюарт виновной по всем пунктам, то ей будет грозить тюремное заключение сроком до 30 лет и штраф в 2 млн долларов.

Жизнь Стюарт похожа на сказочный сюжет. Девушка из рабочей среды, подрабатывавшая в студенчестве фотомоделью, начала карьеру брокером на Уолл-стрит, а затем не только создала преуспевающую медиаимперию, но и стала эталоном безупречного вкуса и «качества жизни» для домохозяек США. «Образ жизни от Марты Стюарт» -- популярнейшая у американских женщин телепрограмма, которую вела сама Стюарт, держащаяся сейчас молодцом. Вчера ее поклонницы пикетировали здание суда под лозунгами «Марта, тебя судят за то, что ты есть!».

Почитательницы медиамагнатки убеждены, что обвинение преуспевающей леди сфабриковано завистниками-бизнесменами, не выдержавшими конкуренции и особо переживающими из-за того, что их обставила женщина. Не исключается и такой субъективный момент, как попадание «дела МС» в струю коррупционных скандалов США и «линию» на борьбу за «чистый капитализм», в связи с которой достаточно вспомнить финансовые махинации скандально известных компаний Enron или World Com.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ